Строительство теннисных кортов «Ролан Гаррос» произошло благодаря победам в Кубке Дэвиса в 1927 году «четырёх мушкетёров» — Жака Брюньона, Жана Боротра, Анри Коше и Рене Лакоста. Французы выиграли Кубок в гостях у сборной США, и ответная встреча в следующем году должна была проводиться во Франции. Но, в Париже на тот момент не было теннисных стадионов, подходящих для проведения такого большого спортивного мероприятия. Кстати, до строительства нового теннисного комплекса, французский турнир проходил в клубе «Стад Франсе» на травяных кортах.

Общими усилиями клуба «Стад Франсе» и властей было выделено 3 гектара земли рядом с Porte d’Auteuil(летный клуб). По требованию клуба, теннисные корты получили имя бывшего члена клуба, французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса (1888—1918), который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море, и который трагически погиб за несколько недель до окончания Первой мировой войны.

Спорткомплекс «Ролан Гаррос» — один из самых больших и престижных теннисных площадок мира. Во время Второй мировой войны, когда, в оккупированной немецкими войсками Франции, Ролан Гаррос использовался, как временный сборный пункт, где фашисты собирали евреев для дальнейшей их отправки на восток, где основная масса  пленных находили свою смерть.

Со времени своего создания «Ролан Гаррос» постоянно видоизменялся в сторону расширения и увеличения, которых требовали растущие потребности тенниса. Большинство специалистов считают «Ролан Гаррос» родиной игры на грунтовых кортах.

Главный корт теннисной арены был возведен в 1928 году и вмещает 15 тыс. зрителей. В 2001 году он был назван в честь бывшего президента Федерации тенниса Франции Филиппа Шатрие. Второй по значимости корт получил имя легендарной французской теннисистки Сюзанн Ленглен, он способен вместить 10 тыс. зрителей.

Во время проведения турнира, все поединки можно смотреть бесплатно: на площади перед мэрией Парижа устанавливают огромный экран, где игры транслируют в прямом эфире. Болельщики устраиваются на специальном помосте, напоминающий корт, на асфальте, на скамейках и ограде.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz