Можно завершить дело, которому посвятил много лет своей жизни, но не так просто избавиться от воспоминаний. Иногда они вынуждают человека взяться за старое.

В воображении Пит Сампрас все еще видит себя на корте с достаточно мастерской подачей, чтобы обыграть героя нашего времени Роджера Федерера, У великого американского теннисиста по прежнему мурашки по коже при одной мысли о последнем воскресном матче Уимблдона. Несмотря на это, Сампрас относится к числу тех немногих спортсменов, которые завершили профессиональную карьеру «с чувством глубокого удовлетворения» и добровольно, а не из за травм или резкого падения результативности. На пресс-конференции накануне своего показательного матча с 19-м номером рейтинга Робби Дженепри на хьюстонском турнире River Oaks International Сампрас еще раз подтвердил, что совершенно доволен прошлой и нынешней жизнью. Этот матч стал его первым появлением на корте после драматичной победы над Андре Агасси в финале US Open 2002 года. Впервые за последние три года Пит взял в  руки ракетку – по размерам больше той, которой он играл в туре. Что это? Разовая дань ностальгии или сигнал теннисному миру о сенсационном возвращении? Послушаем самого Пита.

«Когда я завершил карьеру, сначала посвятил некоторое время отдыху и развлечениям, тому, в чем приходилось себе отказывать из - за непрерывных выступлений в туре. Я играл в гольф, покер, занимался другими приятными вещами, - рассказывает Сампрас, муж актрисы Бриджит Уилсон и отец двух сыновей, трехлетнего Кристиана и Райена, родившегося в июле прошлого года. Но прошло несколько лет, и я спросил себя: что дальше? Я почувствовал , что мне необходимо заниматься чем то более серьезным, значимым. И в конце прошлого года я задумался о возвращении на корт в этом сезоне. Вскоре решил окончательно. И теперь надеюсь не опозорюсь».

Невероятно, но теннисист, почему то захотел выполнить повторный старт в неблагоприятных обстоятельствах: матч прошел на грунте, самом неудобном для Сампраса покрытии, и против достойного соперника. К поединку Пит готовился серьезно. В течении последнего месяца тренировался по несколько часов в день четыре-пять раз в неделю. Его спарринг-партнерами были Джастин Гимельстоб и члены мужской команды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

«Игра в теннис - как езда на велосипеде. Если однажды научился, уже никогда не забудешь», поясняет обладатель 64-х одиночных титулов, в том числе 14-ти из серии Большого шлема. Поэтому о своих ударах справа и слева я не беспокоился. Основное внимание уделял движению по корту и физической подготовке. А вообще, никого из возможных соперников я не боюсь. Звучит немного самонадеянно? Что ж, признаю. Я всегда самонадеян, когда выхожу на корт. Как оказалось, самонадеянность не всегда воплощается в положительные результаты. Матч, которого так долго ждали любители тенниса, завершился со счетом 6:3; 7:6(12:10) в пользу Робби Джинепри. На протяжении большой части своей карьеры Сампрас почти безраздельно доминировал в туре. Сейчас ту же роль исполняет Федерер. Но теннису такое положение вещей на пользу не идет, признает Пит. В настоящее время в туре никто не играет достаточно сильно и не имеет настолько мощной подачи, чтобы создать Роджеру реальные проблемы. Даже Энди Роддик с его великолепной подачей Федерер не по зубам. Лично я надеюсь на свой стиль игры. Сампрас повторяет, что возвращение на корт не означает возвращение в профессиональный тур. Правда, шутит Пит, он принял участие в Индиан-Уэллсе, но только как инвестор, а не как игрок. Выходить на корт время от времени или вновь стать профессионалом - совершенно разные вещи, говорит теннисист, планирующий летом сыграть за команду Newport Beach на World Team Tennis. Хочу сам решать, сколько времени посвящать теннису. Сейчас мне вновь стать участником процесса, опять пожить жизнью теннисиста, почувствовать вкус победы, но без излишнего напряжения, без переработок. Мне не хватает волнующей атмосферы крупных турниров, но я очень рад, что непрерывные перелеты и психологический стресс из за необходимости постоянно подтверждать свой лидерский статус ушли в прошлое. Когда я играл в туре, было ощущение, будто меня постоянно рассматривают через оптический прицел. Если ты лидер, то буквально все мечтают выиграть именно у тебя. Поверьте, нет ничего хорошего в том, чтобы быть в центре враждебного внимания. После ухода Сампраса на покой в теннисе не осталось ни одного заметного сеточника. Эта порода игроков и само искусство подачи с выходом к сетке уже почти вымерли, сожалеет Пит. Конечно, есть ребята, которые пытаются что – то в этом плане делать, но в основном все держатся задней линии корта и обмениваются ударами с отскока. В сегодняшнем теннисе не хватает контрастной игры, когда один атакует, а другой защищается. По моему, это самый зрелищный теннис. Но ничего не поделаешь, сейчас такие времена. В последние несколько лет Уимблдоне, даже не наблюдая за матчами, можно было увидеть, какой стиль сейчас популярен в теннисе, трава вытоптана вокруг задней линии, а не у сетки.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz