Свой 21 – й день рождения Рафаэль Надаль отмечал на работе. 3 июня ещё никто не знал, хотя очень многие, а особенно клиенты букмекерских контор, предполагали, что вот уже в третий раз подряд испанец сделает сам себе ставший традиционным подарок, Кубок мушкетёров. Завоевав главный приз Ролан Гарроса 2007 года, Рафа опять подтвердил, что его карьера находится в самом расцвете. Немного ранее, в Риме, Надаль побил державшийся почти 22 года рекорд Джона Макинроя по количеству выигранных подряд матчей на одном покрытии. Американец не знал поражений на ковре на протяжении 75 – ти матчей, с сентября 1983 года по апрель 1985 го. Для Рафы же «фартовым» покрытием стал грунт, на котором он продержался 81 матч, пока испанца своей уникальной победой в финале гамбургского турнира не остановил Роже Федерер (буквально уникальной – на тот момент единственной среди семи грунтовых встреч этих двух теннисных звёзд современности). Но срок хранения триумфа цвейцарца оказался очень коротким, всего до финала Ролан Гарроса.

В общем, пока что Надаль добросовестно исполняет приказ – девиз, начертанный на его кроссовках – «Vamos, Rafa!», что означает «Вперёд, Рафа!». Превосходное здание его теннисной карьеры построено не на песке, и даже не на грунте. Фундамент гораздо прочнее – это дружная, крепкая семья, к тому же довольно спортивная. Теннисист вырос в городе Манакоре на испанском острове Майорка, где фамилия Надаль была известна каждому задолго до первых успехов Рафы на корте. Отец, Себастьян, владеет ресторанами, другой недвижимостью и успешной компанией по изготовлению и установке окон. Один дядя и тезка теннисиста, некогда профессиональный футболист, ныне трудится в городском совете. Другой дядя, Мигель – Анхель, играл на чемпионате мира по футболу за Испанию. А ещё есть дедушка, и тоже Рафаэль, в молодые годы бывший дирижером городского оркестра Манакора. Особую роль в теннисной судьбе Рафы сыграл его третий дядя, Тони, поскольку именно он впервые разглядел талант трехлетнего малыша к этому виду спорта и до сих пор тренирует своего племянника. Семейный дом представляет собой внушительное четырехэтажное здание на главной городской площади. Когда сынок возвращается под родной кров, мама Ана – Мария готовит ему его любимые морепродукты. Но утром – традиционный завтрак чемпионов, залитые шоколадным молоком зерновые хлопья. Рафа любит есть их возле окна, и за этим занятием его иногда застают земляки, проходящие мимо знаменитого дома.
Такой же завтрак Надаль ел бы, став чемпионом не теннисным, а футбольным. Два его дяди посвятили свою спортивную карьеру кожаному мячу, по этому пути мог бы пойти и Рафа, который любит футбол и очень неплохо играет. Но когда в 12 – летнем возрасте мальчишке предстояло сделать самый трудный в его жизни выбор, аргументы дяди Тони склонили чашу весов в сторону тенниса.
Напоминаем о футбольном прошлом до сих пор служит… игровая рука теннисиста. На зелёном поле ударной ногой Рафы была левая. Когда же он вышел на корт, оказалось, что играть может с люой руки. Но, как объяснил дядя Тони, надо определиться с игровой рукой, поскольку на этом построена вся тренировочная программа. Тогда Рафа, просто по аналогии с левой футбольной ногой, назначил своей теннисной игровой рукой левую.
Надаль не растеряется и на поле для гольфа. Иногда играет очень прилично, однако убеждён, что для успехов в этом виде спорта важна стабильность результатов, но посвящать гольфу много времени не удается. Действительно, где же взять время, если ежедневно по шесть – восемь часов приходится заниматься теннисом и общефизической подготовкой, а накануне очередного сезона даже больше. И поскольку Рафа взял себе за правило тренироваться так же напряженно, как играть на официальных турнирах, его режиму не позавидуешь.
Учитывая фантастические успехи Надаля на Ролан Гарросе, можно предполжить, что к этому чемпионату теннисист готовится особенно старательно. Вовсе нет, возражает Надаль. Несмотря на его молодость и южный темперамент, он на самом деле очень серьёзно относится к своей карьере, и ни одному  турниру не отдаёт предпочтения. Для него они все одинаково важны.
Понятно, что с Ролан Гарросом связаны лучшие воспоминания. Парадоксально, но и самые болезненные. В 2006 году Надаль должен был ехать в Париж после очень серьёзной травмы ноги. Настолько серьёзной, что врачи предрекали даже досрочное окончание карьеры. Оглушенный этой новостью, Рафаэль все же обратился к ещё одному специалисту, в Мадриде. Теннисисту повезло – новый врач оказался целителем в высоком значении этого слова и вселил в больного надежду. Не только провёл необходимое лечение, но и подобрал специальные стельки, с которыми Рафа  триумфально прошёл весь прошлогодний Ролан Гаррос. Когда Надаль уже как двукратный чемпион турнира поднялся на трибуны к своему отцу, то был самый эмоциональный момент в карьере испанского теннисиста.
Некоторые объясняют удивительное грунтовое превосходство Надаля над Федерером психологическим преимуществом. Сам испанец с таким мнением не согласен. Он всё ещё считает Роже лучшим теннисистом планеты. Играя против швейцарца, Надаль, по его собственным словам, всегда выкладывается не на 100, а на 120 % и неизменно надеется на удачу. Пока что она была к нему благосклонной. А Надаль, в свою очередь, старается не злоупотреблять её благосклонностью. Хотя это не согласуется с его имиджем, Рафа не любитель риска и всяких безумных вещей, таких как банджи – джампинг. Никогда не прыгал и даже пробовать не хочет. Любит ощущать под ногами твердую почву. Ещё лучше – грунт. Красный. Привык уже, знаете ли.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz