Теннисным тренерам запрещено давать советы своим подопечным во время игры Но, оказываетется, легендарный Ник Боллетиери нарушал это правило на протяжении четверти века его подсказками пользовались величайшие теннисные имена. Теперь знаменитый наставник раскрыл страшную тайну и призывает легализовать тренерские советы во время игры.

 

Боллетиери не единственный, кто подсказывает играющим. В ход идет секретный шифр. Можно сделать определенный жест рукой, поправить солнцезащитные очки, потереть нос выкрикнуть кодовое слова будто бы не имеющее отношения к теннису. Не все но очень многие подопечные Боллетиери в том числе победители Больших шлемов, пользовались подсказками тренера. Нарушают правило и другие наставники, причем повсеместно и постоянно. Не признавать этого, убеждает Боллетиери, значит, поступать, как три обезьянки, которые ничего не видят, ничего не слышат, ничего не говорят. Так не лучше ли призывает знаменитый теннисный учитель, легализовать эту практику?

Нет, не лучше возражают эксперты. Теннис - это не только  физическое, но также интеллектуальное состязание двух личностей, а не команд и не кукловодов. Если позволить тренерам направлять действия теннисистов во время игры, она утратит чистоту и бескомпромиссность поединка. Теннис потому и является захватывающим зрелищем и притягательным средством проверить себя, что игроки выходят на корт один на один и полагаются только на свои силы.

А попытки тренеров закодированными жестами и словами помочь своему ученику просто смешны. В так называемый Золотой век (1970-е и 1980-е годы) было несколько комичных историй с тренерской «контрабандой».

В число сторонников и противников Ника Боллетиери входят Рафа Надаль и Роже Федерер соответственно. Второй обвиняет первого в том, что его дядя и тренер Тони Надаль во время матча подсказывает племяннику,

- Он всего лишь подбадривал меня такими словами как «Давай!» «Вперед!» «Не теряйся!». - защищается Рафа И тут же переходит в контратаку: - Вообще эти правила надо менять. В каком другом виде спорта тренеру запрещено раскрывать рот? Мы платим нашим тренерам большие деньги, везем их с собой на край света в Австралию, и ради чего все это? Чтобы они не имели права нам подсказать?

Авторитет Ника Боллетиери и признание очевидного на одной чаша весов и верность традиционным ценностям — на другой. Что перевесит? 

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz