В прошлом году Серена Уильямс впервые побывала в Африке. И как только ступила на землю Чёрного континента, сразу почувствовала, что именно здесь её древние корни, её историческая родина.
- Я сбросила обувь и пробежалась босиком по земле предков! – Восхищённо рассказывала Серена. – Сразу появилось необычное чувство покоя и родного дома. Не поверите, но ещё никогда и нигде мне не было так комфортно физически и психологически. Там, на той земле, присутствует какая – то аура, и я это сразу поняла.
- Вот что значит «зов предков», - довольно прокомментировал впечатления свое дочери Ричард Уильямс.

- Девочка выросла в Америке, никогда не была в Африке, но только там, на новой для себя земле, почувствовала себя счастливой.
И вот недавно Серене вновь напомнили об её происхождении. Только в этот раз теннисистка пережила совершенно противоположные эмоции.
Возмутительный случай произошёл во время матча Серены с Люси Сафаровой в третьем круге Sony Ericsson Open. Какой – то зритель несколько раз выкрикнул в адрес Серены расистские оскорбления. Сначала темнокожая теннисистка пыталась пропускать брань мимо ушей, но после того, как она, выведенная из себя, допустила двойную ошибку, попросила судью удалить хулигана с трибуны.
- Как афроамериканка я не потерплю этого – объяснила Серена своё требование.
Расиста вывели, сфотографировали его самого и его удостоверение личности, проверили по базе данных правонарушителей и под угрозой ареста запретили ему возвращаться на трибуны. Казалось бы, инцидент исчерпан, но у всех его свидетелей осадок в душе остался.
Правда, потом хулиган – а это был 51 – летний Дональд Уинтон – отрицал употребление расистских выражений:
- Я просто назвал Серену ленивой, потому что она даже не пыталась догнать дальние мячи, но Н – слов не использовал. Я же в своём уме. И  я в первом сете не проронил ни слова, только во втором высказал своё мнение, но без тех словечек, о которых говорит она.
Сама же теннисистка утверждает, что Н – слова звучали отчётливо:
- Этот мужчина выкрикивал мне примерно такие фразы: «Бей мощнее, как у негров приятно!» Причем я заменяю словом «негр» действительно прозвучавшее. Все понимают, какое слово я имею в виду.
Очевидно, речь идёт о давно запрещённом слове «ниггер». Впрочем, даже «негр» в Америке ныне не говорят, а используют политкорректное «афроамериканец».
Как бы то ни было, Серена – не кисейная барышня, и неприятный случай не выбил её из седла. Уже не следующий день она ещё раз заставила себя уважать, удивительно легко разобравшись с первым номером посева Марией Шараповой (6:1; 6:1). Блиц – крик продолжался всего 58 минут – как пошутил журналист газеты Miami Herald, меньше, чем требуется криминалистам из сериала CSI: Miami на раскрытие двух преступлений.
Семье  Уильямс – «черной семье в белом спорте» - этот случай напомнил о других подобных происшествиях, из которых самое резонансное произошло в 2001 году на турнире в Индиан – Уэллсе. Тогда, Серена и Венус отказались вернутся к игре, поскольку посчитали, что организаторы соревнований недостаточно жёстко отреагировали на расистские выкрики с трибун.
 - Если бы тогда Чарли Пасарелл (президент турнира в Индиан – Уэллсе) поступил так же, как администрация в Майами, той проблемой с отказом от игры не возникло бы, - сравнил Ричард Уильямс два подхода.
Бойкот, который сестры Уильямс объявили Индиан – Уэллсу, через два года обернуться для них же неприятными последствиями, потому что этот турнир станет одним из четырёх обязательных для игроков WTA. Ларри Скотт, глава женского тенниса, уже сегодня грозит дисквалификацией всем «прогульщицам»
- Мои дочери и тогда не вернутся в Индиан – Уэллс, - говорит Ричард. – Законы WTA на США не распространяются. А если девочек дисквалифицируют, мы будем решать вопрос через суд.
Хотя Уильямс – старший кажется очень грозным, дочери не всегда послушно выполняют его затеи. Достаточно вспомнить о тянущемся несколько лет судебном разбирательстве по поводу  так называемой «Битвы полов»  - матча, который, по словам Ричарда, должны были сыграть дочери, хотя сами они согласия не давали.
Выдающийся афроамериканский теннисист Артур Эш, чьим именем назван теннисный стадион турнира US Open, говорил, что в Америке легче выиграть войну со СПИДом, чем с расизмом. Наверное, именно поэтому Серена испытала такой необычайный эмоциональный подъём, попав на землю, где никого не оскорбляет черный цвет её кожи. Теннисистка на радостях даже объявила, что подарит родному континенту школу, а участок земли под неё пообещал выделить президент Сенегала.
- Здесь многие дети проходят «уличные университеты», потому что у них нет возможности посещать обычную школу. Они растут без надежды на будущее, - объясняет Серена. – А я хочу им дать такую надежду, как своё время мне её дали мои родители.
По поводу инцидента на Sony Ericsson Open у отца и дочери разные мнения. Ричард, несмотря на адекватные действия службы безопасности, всё равно недоволен:
- В Америке даже кролики себя чувствуют в большей безопасности, чем афроамериканцы. Если подстрелишь кролика не в сезон, тебе выпишут штраф на 500 долларов. А здесь просто вывели с трибуны – вот и всё наказание.
Серена, успокоившись, прокомментировала ситуацию с юмором:
- Даже когда секьюрити не выполняют свои обязанности, я сама за себя могу постоять. Не забывайте, что у меня оранжевый пояс по тейквандо.
А вообще к проявлениям расизма семье Уильямс не привыкать. Детство теннисисток прошло в Комптоне (штат Калифорния), проблемном в вопросе национальной терпимости в городе. И о том, как «черным выжить в белом спорте», да и в белом мире, девочек с детства учил отец. Он привил им гордость за свою расу. Серена и Венус никогда не стеснялись своего цвета кожи, они гордятся тем, что являются афроамериканками. На одной пресс – конференции Серену спросили, зачем она носит такие огромные серьги, и она ответила: «Хочу быть, как «девушка что надо»». Даже не все американские журналисты поняли её ответ. Оказалось, Серена с присущим ей юмором сослалась на хит 1990 годов «Around The way Girl» рэпера LL Cool J – своеобразный хвалебный гимн молодым современным афроамериканкам.
Турнир в Майами ещё называют пятым крупнейшим в теннисе. Хотя Серена играла на нём как 18 номер рейтинга, она без труда расправилась с Шараповой, занимавшей на начало соревнований вторую строку в классификации WTA.
Просто уже не раз говорилось, что когда Серена отлично мотивирована, находится в физическом здравии, хорошей психологической форме и на время приостанавливает свои дизарнейские и актерские хобби, равных ей в женском теннисе нет.
Когда в туре появляется Серена, теннис становится интереснее. Она не только превосходный игрок, но и, как написано в справочнике WTA, «яркая личность с отличным чувством юмора».
О своём возвращении в элите WTA младшая Уильямс во всеуслышанье заявила ещё в январе, когда столь же впечатляюще, как в Майами, обыграла всё ту же Шарапову и стала чемпионкой австралийского Шлема – восьмого в своей карьере, но лишь второго с 2003 года. Поскольку теннисистке всего 25 лет, впереди будут ещё немало громких побед и... тех, у кого эти победы вызовут далеко не добрые чувства. Но она знает, как поступать с недоброжелателями – ведь у неё оранжевый пояс по тейквандо. 

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz