Родился 23 сентября 1988 года, в Тандиле, Аргентина — аргентинский профессиональный теннисист.
Экс-4-я ракетка мира в одиночном разряде.
Победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-2009).
Бронзовый призёр летней Олимпиады 2012 в Лондоне в мужском одиночном разряде.
Победитель 12 турниров ATP (11 — в одиночном разряде).
Лучший спортсмен Аргентины 2009 года, опередил в опросе даже футболиста Лионеля Месси, признанного в 2009 году лучшим футболистом мира.
Экс-3-я ракетка мира в юниорском рейтинге.
Победитель одиночного турнира Orange Bowl-2004 (турнир для 14-летних).

Общая информация


Хуан Мартин один из двух детей Даниэля и Патрисии дель Потро. У аргентинца есть младшая сестра Джульета.

Среди знакомых аргентинец имеет прозвища Энано, Полито, Дельпо.

Первые шаги в теннисе Хуан Мартин сделал в 7 лет. Первый тренер — Марсело Гомес. Любимое покрытие — хард.

Аргентинец не первый человек в своей семье, кто серьёзно занимался спортом высших достижений. Его отец полупрофессионально играл в регби.

Хуан Мартин владеет испанским, а также немного говорит на английском и итальянском.

В качестве альтернативы теннису для себя аргентинец называет архитектуру, коей бы он и занялся более плотно, если бы теннис не стал его главным занятием в жизни.

Среди своих хобби дель Потро называет футбол (любимые клубы — Бока Хуниорс и Ювентус), интернет и музыку.

Спортивная карьера

Начало карьеры
 
 Дель Потро в квалификационном матче на US Open-2006

В 2002 году побеждает на престижном юниорском турнире Orange Bowl в возрастной категории до 14 лет. В апреле 2005 года выигрывает три турнира из серии ITF Futures. В ноябре того же года успех к нему приходит и на турнире ATP Challenger Series в Монтевидео. В начале 2006 года впервые играет на соревнованиях ATP-тура. Первый свой матч на таком уровне Дель Потро сыграл на турнире в Винья-дель-Мар против испанского теннисиста Альберта Портаса обыграл его 6-2, 6-2. В следующем своем матче на турнире он уступил Фернандо Гонсалесу 3-6, 6-7(4). В феврале 2006 года он также играет ещё на трёх турнирах ATP, но везде уступает уже в первом раунде. В апреле того же года выигрывает «Челленджер» в Агуаскальентесе.

В мае 2006 года дебютирует на турнире серии Большого шлема. Происходит это событие на Открытом чемпионате Франции, где в первом круге Хуан Мартин уступил Хуану Карлосу Ферреро 3-6, 6-2, 2-6, 4-6. В июле того же года на турнире ATP в Штуттгарте дошёл до третьего раунда, а в Умаге впервые в карьере в четвертьфинал. В начале августа празднует победу на турнире «Челленджер» в Сеговии. В том же месяце дебютирует на первом для себя Открытом чемпионате США, но уступает в первом же раунде. В октябре вышел в третий раунд турнира в Токио, благодаря чему поднялся в рейтинге в первую сотню. В конце октября Дель Потро вышел в четвертьфинал турнира в Базеле.

2007—2008
 
 Дель Потро на турнире в Вашингтоне

2007 год 18-летний Дель Потро начинает как полноценный игрок первой сотни. На первом в сезоне турнире в Аделаиде он добирается до полуфинала. На следующем турнире в Окленде он уступил в первом раунде. На дебютном Открытом чемпионате Австралии дошёл до второго раунда, где в игре против Фернандо Гонсалеса отказался от продолжения борьбы при счёте 6-7(7), 6-4, 7-6(3), 4-6, 0-4. В начале феврале сыграл свой дебютный матч за Аргентину в Кубке Дэвиса. Затем на трёх турнирах подряд он выбывает на стадии второго раунда. На турнире серии Мастерс в Майами ему удается дойти до четвёртого раунда.

В июне дошёл до четвертьфинала в Ноттингеме и дебютировал на Уимблдонском турнире последнем для себя из серии Большого шлема. На этом турнире он впервые сыграл матч против действующего первого номера в мире. На тот момент им был Роджер Федерер, которому Дель Потро уступил 2-6, 5-7, 1-6 во встрече второго раунда. В начале августа выигрывает свой первый парный титул на турнире ATP в Индианаполисе. На Открытом чемпионате США этого года он впервые попадает в третий раунд. Сезон он заканчивает на 44-м месте в рейтинге.

Сезон 2008 года становится для него прорывным в его профессиональной карьере. Правда начало сезона оказалось смазанным. Ни на одном турнире ему не удалось преодолеть стадию первых раундов, а некоторые пришлось пропустить из-за травм. Лишь в начале мая сыграл свой первый четвертьфинал на турнире в Мюнхене. Но на Открытом чемпионате Франции выбыл на стадии второго раунда. Затем на травяном турнире в Хертогенбосе дошёл до полуфинала, а на Уимблдонском турнире уступает во втором раунде.

С начала июля Дель Потро начинает свою затяжную победную серию. Для начала он впервые в карьере выиграл одиночный титул на турнирах ATP. Произошло это в Штуттгарте, где в финале он обыграл Ришара Гаске 6-4, 7-5. На следующем для себя турнире ему также удается завоевать титул. В решающем поединке в Кицбюэле им был обыгран Юрген Мельцер 6-2, 6-1. Перебравшись из европы, в Америку, а с грунта на хард, Дель Потро не перестал побеждать. Для начала он одержал победу на турнире в Лос-Анджелесе, а затем победил на турнире в Вашингтоне. В итоге в преддверии Открытого чемпионата США дель Потро выиграл подряд 19 матчей, победив на 4 турнирах: Штутгарт, Кицбюэль, Вашингтон и Лос-Анджелес (первые два — на грунте, последние два — на харде). После этих 19 побед дель Потро поднялся на 17-ю строчку мирового рейтинга.

На открытом чемпионате США дель Потро выиграл ещё 4 матча, доведя победную серию до 23 матчей, но в четвертьфинале 3 сентября в упорной борьбе уступил британцу Энди Маррею 6-7(2), 6-7(1), 6-4, 5-7. Для дель Потро это был первый в карьере выход в четвертьфинал турнира Большого шлема, а Маррей впервые вышел в полуфинал. Победная серия в 23 матча уступила в 2008 году только серии побед Рафаэля Надаля. Также эта серия стала самой продолжительной победной серией для игрока не из первой десятки за последние 20 лет. Сразу после чемпионата США, выиграв два матча из двух, Хуан Мартин помог сборной Аргентине одолеть в полуфинале Кубка Дэвиса сборную России.

В начале октября на турнире в Токио сыграл пятый финал в году, но впервые уступил. На турнире в Вене он выбывает во втором раунде. На Мастерсе в Мадриде доходит до четвертьфинала. На турнирах в Базеле и Мастерсе в Париже дважды уступает своему соотечественнику Давиду Налбандяну, сначала в полуфинале, а затем в матче третьего раунда. В конце сезона принял участие в Итоговом турнире, где выиграв у Жо-Вильфрида Тсонга, но проиграв Новаку Джоковичу и Николаю Давыденко не вышел из группы. По итогам сезона занял 9-е место в общемировом рейтинге теннисистов.

2009—2010 (победа на US Open и травма запястья)
 
 На победном для себя US Open-2009

2009 год для дель Потро начинается с выиграша на турнире в Окленде. В финале он обыграл американца Сэма Куэрри 6-4, 6-4 и завоевал свой пятый в карьере одиночный титул ATP. На Открытом чемпионате Австралии он сумел выйти в четвертьфинал, где уступил Роджеру Федереру. Также до четвертьфинала он доходит на следующих трёх турнирах подряд: в Сан-Хосе, Мемфис и на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. Дойти до полуфинала ему наконец-то удалось на Мастерсе в Майами. Для этого ему пришлось впервые в карьере переиграть в четвертьфинале первую ракетку в мире испанца Рафаэля Надаля 6-4, 3-6, 7-6(3). В полуфинале он уступил Энди Маррею 1-6, 7-5, 2-6. Перед европейской частью сезона Дель Потро занял 5-е место в мировом рейтинге.

Первый матч в сезоне на грунте сыграл против Ивана Любичича на Мастерсе в Монте-Карло и уступил 6-4, 1-6, 4-6. На следующем для себя Мастерсе в Риме выступил более успешно, дойдя до четвертьфинала. На Мастерсе в Мадриде его результатом стал полуфинал. На этой стадии он уступил швейцарцу Роджеру Федереру. Ему же Дель Потро уступил и в первом для себя полуфинале на турнирах из серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции со счётом 6-3, 6-7(2), 6-2, 1-6, 4-6. Сразу после этого выступил на Уимблдонском турнире, но без особого успеха, уступив во втором раунде Ллейтону Хьюитту.

В начале августа он защитил свой прошлогодний титул на турнире в Вашингтоне. Для этого ему пришлось обыграть в финале 5-го в мире Энди Роддика 3-6, 7-5, 7-6(6). На Мастерсе в Монреале ему удалось обыграть в четвертьфинале Надаля 7-6(5), 6-1 и в полуфинале все того же Роддика 4-6, 6-2, 7-5 и выйти в финал. В решающем матче он уступил британцу Энди Маррею 7-6(4), 6-7(3), 1-6. Таким образом Дель Потро подготовился к выступлению на Открытом чемпионате США, на котором он выступил в качестве 6-го сеянного игрока. Здесь ему удается впервые в карьере выиграть турнир из серии Большого шлема. В полуфинале ему удается обыграть Рафаэля Надаля, а в решающем матче за титул Роджера Федерера, который до этого матча выиграл 40 матчей и пяти титулов подряд на этом турнире. Дель Потро стал первым аргентинцем кому удалось выиграть одиночный мужской турнир на Открытом чемпионате США со времен Гильермо Виласа, который побеждал здесь в 1977 году.
История выступления на Открытом чемпионате США 2009 годаСтадия    Соперник (посев)    Рейтинг    Счёт    Время матча
1 круг     Хуан Монако    41    6-3, 6-3, 6-1    2 ч 5 мин
2 круг     Юрген Мельцер    38    7-6(6), 6-3, 6-3    2 ч 21 мин
3 круг     Даниэль Кёллерер    62    6-1, 3-6, 6-3, 6-3    2 ч 37 мин
4 круг     Хуан Карлос Ферреро    25    6-3, 6-3, 6-3    2 ч 8 мин
1/4     Марин Чилич    17    4-6, 6-3, 6-2, 6-1    2 ч 33 мин
1/2     Рафаэль Надаль (3)    3    6-2, 6-2, 6-2    2 ч 20 мин
Финал     Роджер Федерер (1)    1    3-6, 7-6(5), 4-6, 7-6(4), 6-2    4 ч 6 мин


Сделав перерыв в выступлениях до октября, после своей победы в США Дель Потро играет первый матч на турнире в Токио. В первом же раунде он уступил 189-му в мире французу Эдуару Роже. Та же участь его постигает на Мастерсе в Шанхае. На турнире Мастерс в Париже он дошёл до четвертьфинала. На втором для себя в карьере Итоговом турнире ему удалось дойти до финала. В группе он выиграл два матча из трёх (у Фернандо Вердаско и Роджера Федерера), а в полуфинале обыграл Робина Сёдерлинга. В решающем матче Дель Потро уступил россиянину Николаю Давыденко. По итогам сезона 2009 года он занял 5-е место в рейтинге.

Первым официальным турниром в 2010 году для Дель Потро становится Открытый чемпионат Австралии где он дошёл до четвёртого раунда. Незадолго до этого турнира ему на короткое время удалось достичь высшей для него строчки в рейтинге 4-го места. После Австралии Дель Потро вынужден был пропустить большую часть сезона из-за полученной им на тренировке травмы запястья. Возвращение его состоялось в конце сентября на турнире в Бангкоке, где он усупил в первом же раунде. До конца года он сыграл ещё только на одном турнире в Токио, где также проиграл в первой же встрече. Сыграв за весь 2010 год, только на трёх турнирах Дель Потро опустился в рейтинге на 258-е место

2011—2012

Стартует в 2011 году Дель Потро с турнира в Сиднее, где он выбыл во втором раунде. Также завершил он выступления и на Открытом чемпионате Австралии. В феврале на турнирах в Сан-Хосе и Мемфисе он дошёл до полуфинала, а на турнире в Делрей-Бич ему удается завоевать титул (первый после победы на Открытом чемпионате США 2009). На турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе он добирается до полуфинала. На Мастерсе в Майами до четвёртого раунда. В апреле ему удается победить на турнире в Эшториле. Затем на трёх турнирах подряд он доходит до третьего раунда. Произошло это на Мастерсе в Мадриде, на Открытом чемпионате Франции и травяном турнире в Лондоне. На Уимблдонском турнире его результатом стал четвёртый раунд.

В конце июля он вышел в четвертьфинал в Лос Анджелесе. На Мастерсах в Монреале и Цинциннати Дель Потро выбыл уже во втором раунде. Не очень получилось выступить ему и на Открытом чемпионате США, где он дошёл до третьего раунда. В конце сезона он выступил на турнире в Стокгольме (второй раунд, в Вене, где его результатом стал выход в финал и в Валенсии, где он дошёл до полуфинала. По итогу сезона ему удалось вернуться в мировую элиту. В рейтинге он поднялся на 11-е место.

2012 год начинается с четвертьфинала в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии ему удается дойти до четвертьфинала, где он уступил Роджеру Федереру. Ему же Дель Потро уступил в финале турнира в Роттердаме. На следующем турнире в Марселе он снова выходит в финал. На этот раз, переиграв Микаэля Ллодра 6-4, 6-4 Хуану Мартину удалось завоевать титул. На турнире в Дубае он дошёл до полуфинала, где вновь (уже третий раз в сезоне) проиграл Роджеру Федереру. Четвёртое поражение от швейцарца не заставило себя долго ждать произошло в четвертьфинале следующего турнира в Индиан-Уэллсе. В Майам Дель Потро дошёл до четвёртого раунда.

Грунтовую часть сезона аргентинец начинает с защиты прошлогоднего титула на турнире в Эшториле. В финале им был переигран Ришар Гаске 6-4, 6-2…

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz