Самый быстрый прием на вылет!

Самым быстрым приемом на вылет обладает швейцарский теннисист Роджер Федерер. Он смог принять с бэкхенда подачу Энди Роддика 140 миль в час. Причем принял данную подачу почти в заднюю линию сопернику, который еще не успел выйтизавершающей фазы подачи и приземлился в момент перелета мяча. Данный удар был зафиксирован на открытом Чемпионате США в одиночном разряде.

Самые большие призовые за год!

Жюстин Энен является единственной теннисисткой, заработавшей свыше  5 миллионов долларов США призовых  за год. В 2007 году она пропустила Австраллийский Открытый Чемпионат, выиграла Roland Garros, вышла в финал Уимблдонского турнира и стала чемпионкой US Open. Кроме того выиграла турниры в Дубае, Дохе, Варшаве, Истбурне, Торонто, Штутгарте, Цюрихе, итоговый турнир в Мадриде, а в Майами вышла в финал.

Абсолютный рекорд по количеству выигранных одиночных турниров Уимблдона!

Наибольшее количество побед в финале и соответственно, титулов Чемпиона Уимблдона (Wimbledon) имеет известнейшая чехословацкая и американская теннисистка Мартина Навратилова. Число ее побед равняется 9. В мужском одиночном разряде наибольшее количество побед принадлежит швейцарцу Роджеру Федереру - 6. Поэтому Мартина Навратилова является абсолютной чемпионкой среди всех игроков мира за всю историю тенниса в этом турнире.

Рафа самый молодой теннисист, выигравший 152 матча на турнирах Большого Шлема!

Рафаэль Надаль, король грунтовых покрытий, шестикратный триумфатор Roland Garros,  2 июня 2012 года стал самым молодым теннисистом, который смог победить в 152 матчах на турнирах Большого Шлема. И помог ему в последнем матче аргентинец Эдуардо Шванк 6:1 6:3 6:4 - в пользу Надаля.

Самый высокий теннисист!

Самым высоким теннисистом на сегодняшний день является хорватский теннисист Иво Карлович. Его рост составляет 208 см. Вслед за ним следует американский теннисист Джон Роберт Изнер ростом 206 см.

Самая богатая теннисистка!

Самой богатой теннисисткой по сумме призовых является американская спортсменка Серена Уильямс. Она смогла заработать за всю свою карьеру более 32 миллионов долларов США. По этому показателю она обошла другую всемирноизвестную американскую теннисистку Линсей Девенпорт(более 22 миллионов долларов США) и свою старшую сестру Винус Уильямс, имеющую более солидную сумму более 27 миллионов долларов США призовых.

Тряхнули стариной!

Первый в мире теннисный турнир для игроков не моложе 95 - ти лет состоялся в одном теннисном клубе Палм-Спрингс. Это первые соревнования для людей, приближающихся к столетней отметке, официально разрешенные Теннисной ассоциацией США. Одновременно разыгрывали Кубок Люри, международные командные соревнования для игроков не моложе 90. Сборная США сразилась с интернациональной командой, составленной из теннисных ветеранов Канады, Аргентины, Бразилии, Кореи, Швейцарии и Англии.

К большому облегчению организаторов, участники обоих турниров показали блестящие результаты: остались живы. 

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz