Андре Кирк Агасси  родился 29 апреля 1970, в  Лас-Вегасе . Его отец иммигрант из Ирана ,начал учить сына  играть в теннис с самого  раннего детства. В 13 лет Агасси  попал в теннисную академию Ника Боллетьери, а в 16 лет уже был в первой сотне лучших теннисистов мира. В 19 лет Андре заработал больше двух миллионов долларов и поднялся до третьего места в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

За всю свою спортивную карьеру он выиграл 60 индивидуальных турниров, в том числе восемь турниров Большого шлема, в одиночном разряде и один в парном, и стал первым в истории обладателем карьерного «Золотого шлема» среди мужчин, в разные годы выиграв все четыре турнира Большого шлема и Олимпийские игры. В составе сборной США он трижды завоёвывал Кубок Дэвиса — наиболее престижный теннисный турнир на уровне национальных мужских сборных. Между 1995 и 2003 годами он в общей сложности в течение 101 недели был первой ракеткой мира, став в 2003 году самым возрастным игроком в истории, возглавлявшим рейтинг АТР.

Кроме своих спортивных успехов, Агасси известен благотворительной деятельностью. Он основатель Образовательного фонда Андре Агасси, спортивного Клуба Андре Агасси для девочек и мальчиков и Академии подготовки к колледжу Андре Агасси, сооснователь организации «Спортсмены за надежду». Его заслуги в гуманитарной сфере дважды отмечались призом АТР «За человечность и благотворительность» имени Артура Эша. В 2011 году имя Андре Агасси было включено в списки Международного зала теннисной славы.

После завершения спортивной карьеры Андре Агасси  занялся бизнесом. На сегодняшний день он успешный бизнесмен, в сферу его интересов входят строительный, ресторанный и гостиничный бизнес, торговля недвижимостью, спортивные и ночные клубы. После развода с первой женой, актрисой и моделью Брук Шилдс, в браке с которой он состоял с 1997 по 1999 год, Агасси в 2001 году женился на знаменитой теннисистке, обладательнице классического «Золотого шлема» Штеффи Граф. У Андре и Штеффи двое детей.

Агасси заявил, что его сын, Джейдан, «несомненно, станет теннисистом и добьется еще больших результатов, чем его родители». Этой  фразой он спровоцировал массовое дарение новорожденному теннисных ракеток. Джейдану не исполнилось еще и нескольких месяцев, а у него уже собралась коллекция в количестве 20 штук. Однако самый ценный подарок мальчику преподнесла компания по организации теннисных турниров. Она предложила Штеффи и Андре 10 млн. долларов за участие их сына в одном из турниров в 2017 году. Родители конечно же согласились. В итоге на счету младенца сразу оказалась круглая сумма. Осталось только дождаться восхождения новой звезды, на спортивном небосклоне.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz