От чёткого и стабильного исполнения тех или иных приемов во время занятий напрямую зависит своевременное и эффективное применение этих элементов во время турниров или игры на счет. Вы можете выполнить подачу в определенную зону и принять подачу в заданную область, удары слева и справа для Вас не представляют сложности (стабильны и точны), игра у сетки и на задней линии для Вас обычное дело, тогда просим Вас ознакомится с основными тактическими приемами и видами их завершений. Если нет и Вы еще испытываете нестабильность при выполнении этих ударов, хотите изменить технику того или иного удара или просто научится технично и стабильно выполнять данные элементы - приглашаем Вас в наш раздел Техника игры. А раздел тактики будет служить Вам памяткой о возможности тенниса и его огромного количества комбинаций во время игры. Хотя выбор всегда остается за Вами либо сначала освоить и закрепить технику, а после изучать  тактику, либо  обучившись азам  сразу постигать высоту тактических схем.

Желаем Вам Удачи и Творческих Успехов!

Основные позиции на корте

Давайте вначале определим основные зоны, которые наиболее часто используются в тактических комбинациях. В дальнейшем мы при описании тактических приемов будем ссылаться именно на эти позиции.

Большинство рисунков цветографически будет представлено по принипу "светофора":
- красной стрелкой будет обозначено Ваше первое действие (на каждом рисунке);
- жёлтой стрелкой - ответ соперника на Ваше действие;
- зелёной стрелкой - Ваше действие в ответ.
Надеемся, такое обозначение легко запомнится и не будет вызывать ступора ;)

Расположение игрока у сетки

Большинство комбинаций с выходом к сетке завершается в одной зоне. На рисунке выше видно, что эта область представляет собой около пяти метров в ширину и примерно двух метров в длину.То есть она берет свое начало около 2-ух метров от сетки и заканчивается приблизительно на расстоянии 4-ех метров от сетки. Если говорить про ширину нашей зоны - то в среднем это отступ от каждой боковой линии порядка 1, 5 метра. Нахождение в этой зоне делает обводящие удары по линии, короткие кроссы и свечи соперника неопасными для Вас.

Расположившись в ней после хорошего выбивающего или укороченного удара, Вы практически избавляетесь от мертвой (уязвимой) зоны. Исключением являются точные удары по линии и очень удачно исполненные свечи. Выполнив подготовленный выход к сетке, Вы обеспечиваете себе хорошие шансы на выигрыш очка и эффектным завершением розыгрыша, позволяете себе целиком и полностью насладится моментом во время и после окончания матча.

Тактика игры после выполнения подачи

  • Подача и игра с лёта
  • Подача и удар в противоход (на паузе)
  • Подача и удар обратным кроссом
  • Подача и удар коротким кроссом по диагонали

Тактика игры после приёма подачи

Прием подачи, как и сама подача, может служить отличным началом тактической схемы. Многие теннисисты обладают прекрасным приемом подачи и развивают успех не только на своей, но и на чужой подаче. Лучший прием, по мнению многих специалистов, в 90-е годы был у американского теннисиста Андрэ Агасси. Он с легкостью делал приемы на вылет как со второй, так и с первой подачи. Противникам приходилось нелегко - они должны были подавать остро и точно, иначе Андрэ делал брэйки и выигрывал сеты и матчи. В теннисе существует немалое количество тактических действий после приема подачи. Рассмотрим несколько наиболее известных.

  • Приём подачи
  • Резаный удар и быстрый выход к сетке

Это наиболее часто встречающиеся (базовые) комбинации. Их, несомненно, можно выполнять быстро и эффективно. Ключом стратегии является точность попадания в те зоны, которые будут труднодоступны противнику, а также хорошая маскировка удара, так как в теннисе большое значение имеет «читаемость» противника.

Если Ваши действия будут разнообразны, то противнику или оппоненту будет сложно отбивать точные мячи зная, что Вы можете послать мяч в различные зоны корта. Часто эти комбинации завершаются не с одного и даже не с двух ударов. Такие ситуации не редки и у профессионалов. Так, например, у сетки иногда приходится делать по 4-5 различных ударов, выбивающие и в противоход удары исполнять несколько раз. Это следствие неточных завершающих ударов и отличной физической и тактической подготовки соперника. Главное — доигрывать комбинацию до конца.

Более комбинированные и замаскированные тактические приемы мы рассмотрим по мере поступления вопросов и обсуждений на эту тему.

P.S. Тактику можно изучать и не играя стабильно или нетехнично. Просто эффективность и стабильность результатов при исполнении тактических приемов много выше при владении техники и наработанных ударов.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz