Пит Сампрас родился 12 августа 1971 года в Вашингтоне и вырос в Palos Verdes.

Пит вырос в простой семье, его отец работал инженером, а мать была домохозяйкой. Мальчик начал заниматься теннисом в 7 лет и когда ему исполнилось 9, его первым тренером стал Пит Фишер, игрок любитель. Фишеру очень нравились способности мальчика к игре, что он стал его постоянным тренером.

Сампрас не часто выигрывал детские турниры, но тренер верил в своего ученика и думал, что ему уже нужно выступать в старших возрастных группах против более сильных игроков. В 14 лет Сампрас, по настоянию тренера изменил двуручный удар слева на одноручный, и перешёл на тактику игры:  подача - выход к сетке. Впоследствии, эти изменения помогли ему выиграть Уимблдон и US Open.

В 16 лет Пит становится профессиональным игроком, и в то же время разрывает отношения с Фишером. В 1990 г. Пит Сампрас, который занимал тогда 81 строчку рейтинга, удивил теннисный мир став самым молодым чемпионом на US Open. Возраст победителя был 19 лет и 28 дней.

В 1991 г. он проигрывает в 1/4 финала чемпионата Америки. После этого многие стали критиковать его игру. В 1992-ом Сампрас выигрывает 5 турниров АТР, счет его побед и поражений в этом году 70-18. Он играет за команду США, которая выигрывает Кубок Дэвиса.

12 апреля 1993 года Сампрас впервые стал первым номером рейтинга АТР и с тех пор был лучшим теннисистом по итогам года. В 1995 году в финале Australian Open Сампрас проигрывает Андре Агасси. Это был второй и последний из 13 финалов Большого Шлема, который он проиграл.

Пит стал первым американцем, который 3 раза подряд выиграл Уимблдон. В 1997 г. Сампрас побеждает на Открытом чемпионате Австралии и на Уимблдоне, а в 1998 г. он выигрывает его в пятый раз.

 «Быть лучшим из лучших» – вот источник мотиваций Пита. Уникальность Сампраса в том, что с каждым сезоном он играет все лучше и лучше – хотя, кажется, лучше уже некуда.

«По-моему, Пит – самый блестящий игрок из всех когда-либо появлявшихся на корте. Он силен, быстр и чертовски опасен» (Борис Беккер).

С 1993-го по 1998-й год Сампрас доказывает свою уникальность не только в физической области, но и психологической. Его основной противник на корте, Андре Агасси, дважды оказывался на грани нервного срыва, слетев с теннисного Олимпа. Лишь Пит способен выдержать давление со стороны соперников, тренеров, судей и таблоидных.

Он выиграл седьмой, рекордный, Уимблдон. И считает себя лишь одним из избранных.

 «Быть номером одиндля меня не так уж и просто: это как играть в «царя горы» – ты стоишь, твои мускулы сведены до предела, а со всех сторон лезут враги в надежде дернуть тебя за ногу.» - говорит Пит.

И таким сильным людям, как он, приходится плакать: «Я плакал по-настоящему, узнав, что мой тренер Тим Гулликсон болен раком. Это было невыносимо: видеть умирающим человека, который учил тебя падать и заново подниматься на ноги. Я играл тогда, довольно успешно, но один Бог знает, каких сил мне это стоило. Тим был действительно близок мне. И его смерть – пожалуй, самое мое сильное жизненное разочарование.»

После поражения в первом круге открытого первенства Франции от австралийца Марка Филиппуссиса в 1999 году. «Единственное, что способно облегчить мне горечь поражения в чемпионате Франции, это — помолвка», — признался Пит. Его избранницей стала актриса Бриджет Уилсон. За помолвкой последовала свадьба. Он устроил церемонию в престижном районе Беверли Хиллз на личном теннисном корте.

 Приглашения получили его друзья и коллеги — Джон Макинрой и Андре Агасси, но что-то помешало им прийти на торжестве. Зато в числе 85 званых гостей был прославленный американский теннисист Джим Курье и живая легенда — Элтон Джон, давний приятель Пита Сампраса. Элтон Джон написал музыкальное сопровождение для этого первого семейного праздника.

В сентябре 2002 года у Пита и Бриджит родился сын, которого назвали Кристиан Чарльз. Кстати, поговаривают, что именно сын, а точнее нежелание расставаться с ним, стало причиной ухода Сампраса из «большого спорта».

«Считаю, себя реалистом и понимаю, что пришло время уходить. В спорте я сделал все, что мог, поэтому решение о завершении карьеры принимал, будучи в мире с самим собой. Эта глава моей жизни закончена, — сказал на церемонии прощания Пит. — Чем буду заниматься дальше, пока не знаю. Хочу просто наблюдать за тем, как подрастает мой сын, и быть хорошим мужем».

 Интересно, что Пит Сампрас и его постоянный соперник на корте Андре Агасси, у которого тоже подрастает сын, заключили пари: кто из их сыновей окажется на корте лучшим? Ставка — 100 долларов.

 Так что мы еще сможем понаблюдать за успехами Сампраса, правда, младшего. А совсем недавно Пит объявил о своём возвращении в большой теннис. Речь идет, разумеется, не об ATP-турах, а о турнирах для ветеранов. Возможно, нас ждут новые рекорды.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz