Сама́нта Джейн Сто́сур (род. 30 марта 1984 года в Брисбене, Квинсленд, Австралия) — австралийская теннисистка.

  • Экс-первая ракетка мира в парном разряде.
  • 5-кратная победительница турниров Большого шлема (1 — женский одиночный разряд, 2 — женский парный разряд, 2 — смешанный парный разряд).

Общая информация

Дед Стосур родом из Польши. Отца Саманты зовут Тони, мать — Дианой. Также у неё есть два брата — Доминик и Даниэль. В шестилетнем возрасте Сэм вместе с семьёй переехала из Голд-Коста в Аделаиду после того, как их дом был разрушен наводнением. Уже там, в столице Южной Австралии, она начала играть в тенннис, когда родители подарили ей на рождество ракетку. Пока её родители работали в кафе, Сэм играла на местных кортах вместе со старшим братом Даниэлем, который впоследствии убедил родителей отвести Саманту на уроки тенниса.

В 13 лет Стосур совершила первую поездку на зарубежный теннисный турнир — в Джакарту, на World Youth Cup.

В 14 лет австралийка поступает в Квинслендскую спортивную академию (QAS), затем в 2001 Сэм присоединяется к Австралийскому институту спортивных теннисных программ.

Спортивная карьера

Ранние годы. Первые успехи

Саманта провела свой первый взрослый турнир ITF в 1998 году, через два состоялся её дебют в WTA — получив wild card, она отметилась в квалификации Australian Open.

2001-й стал для неё первым годом больших успехов — было выиграно 10 титулов ITF (4 — в одиночном разряде). В 2002-м году состоялся дебют в основной сетке — в первом раунде Голд-Коста ей удалось взять лишь 2 гейма у Анастасии Мыскиной.

В 2003-м Саманте удалось наконец выиграть первый матч в основной сетке турнира WTA — она доходит до 3-го раунда на Australian Open, обыгрыв по ходу тогдашнюю № 37 в мире Кончиту Мартинес. Этот успех позволил ей войти в Top-200 одиночного рейтинга.

В 2004 Саманта впервые доходит до полуфинала одиночного турнира WTA — в Голд-Косте (попутно переиграв 17-ю ракетку мира на тот момент, Меганн Шонесси). Мартовский четвертьфинал в Акапулько и 4-й круг в Индиан-Уэллсе позволяют австралийке накануне турнира в Берлине впервые попасть в Top-100. На Ролан Гаррос она впервые квалифицируется в «основу» турнира Большого шлема напрямую, без отбора.

Эти успехи позволяют Стосур попасть в австралийскую олимпийскую команду, но её участие в турнире ограничивается 2 матчами — по одному в одиночном и парном турнирах. Несколько выходов из квалификации во второй-третий круг позволяют австралийке завершить год на 65-м месте в рейтинге. В конце года она впервые доходит до финала парного турнира WTA — в Квебеке их дуэт с Элс Калленс уступает в финале паре Карли Галликсон и Марии-Эмилии Салерни.

2005

Сэм опять удаётся отличный старт: она дважды доходит до финалов турниров WTA перед Australian Open — в Голд-Косте её останавливает Патти Шнидер, а в Сиднее — Алисия Молик (причём тот финал стал возможен в том числе и потому, что Линдсей Дэвенпорт, тогдашний № 1, и Елена Дементьева, шестая в рейтинге, не вышли на свои матчи в четверть- и полуфинале). Это позволяет Сэм стать № 45 в мире. В дальнейшем выступления в одиночном разряде стали отходить на второй план, будучи заслонёнными пошедшими вверх результатами в паре.

Год начинался в дуэте с Бриэнн Стюарт — сначала удалось выиграть Сидней (и ещё два отказа соперниц на пути к титулу — в полуфинале и финале), в апреле был взят титул в Амелия-Айленд (по ходу обыграны сильные пары Реймонд/Стаббс, Асагоэ/Среботник и Пешке/Шнидер). Сотрудничество со Стюарт закончилось полуфиналами в Бирмингеме, Истбурне и Уимблдоне. Там же на Уимблдоне прошло знаковое событие — после проигрыша в первом круге распалась пара Лиза Реймонд/Ренне Стаббс.

Именно Лиза стала следующей партнёршей Сэм — после без каких-либо успехов проведённых турниров в Стенфорде, Сан-Диего и Лос-Анджелесе их дуэт выдал четырнадцатиматчевую победную серию, выиграв 3 турнира (в том числе US Open). До конца года удалось отметится ещё титулом в Москве, полуфиналом в Цюрихе и финалом в Филадельфии.

Вся эта череда успехов позволила Лизе и Сэм отобраться на итоговый турнир в Лос-Анджелес, где им не нашлось равных — в полуфинале побеждена испанская пара Мартинес/Руано Паскуаль, а в финале (третий раз за четыре встречи на этой стадии в том году) обыгран дуэт Блэк/Стаббс.

Год Саманта закончила второй ракеткой мира в парном рейтинге.

Также ей удалось провести хороший сезон в миксте — с четырьмя разными партнёрами удалось 4 раза дойти до четвертьфиналов и выше, а дебютный турнир в Австралии был выигран с Кевином Улльеттом.

2006

В начале года Сэм привлекли играть за сборную на Кубке Хопмана. Хотя австралийке и удалось выиграть все одиночные матчи, но этого хватило лишь на одну победу в матчевой встрече и, как итог, австралийки поделили ещё с двумя командами второе место в группе.

Одиночный сезон начался куда менее успешно, чем год назад. На смену двум прошлогодним финалам пришло только одно поражение и, как итог, Сэм с трудом попала в основу в Мельбурне. хотя там ей удалось дойти до четвёртого круга (убрав по ходу одну из сеянных — Ану Иванович). В четвёртом круге она уступила вернувшейся в тур Мартине Хингис. Затем удалось дойти до четвертьфинала в Токио.

Весенний американский сезон не принёс каких либо успехов — 3 суммарно выигранных матча за 5 турниров.

Возвращение в Европу помогло в третий раз в карьере добраться до финала турнира WTA, однако Шахар Пеер поддержала несчастливую для австралийки традицию и выиграла тот пражский турнир. Затем последовал четвертьфинал в Стенфорде, третий круг в Лос-Анджеле и полуфинал в Нью-Хэйвене (в качестве «лакилузера»), что позволило Сэм попасть в Top-30 непосредственно перед US Open. До конца года ещё удалось отметиься в четвертьфинале в Линце. Год Стосур закончила 29-й.

В паре всё было заметно лучше — год начался с полуфинала в Сиднее, затем удалось добраться до финала на Australian Open, а потом и выдать новую серию без поражений — на протяжении 18 матчей американо-австралийский дуэт не знал поражений. За это время удалось выиграть 4 турнира (причём три — первой категории). Начавшийся затем грунтовой сезон был ознаменован ещё двумя титулами — в Чарлстоне и на Ролан Гаррос. Травяной сезон не задался — больше двух побед на одном турнире одерживать не удавалось.

Возвращение на хард привело к некоторому всплеску результатов: удалось дойти до полуфинала в Сан-Диего и финала в Нью-Хэйвене. Титул на US Open защитить не удалось — в полуфинале путь был преграждён парой Сафина/Среботник. До конца года удалось выиграть в Штутгарте, Линце и Хассельте, а также побывать в полуфинале в Цюрихе.

Итоговый турнир, как и год назад, удалось выиграть, причём в финале у тех же соперниц. Год Саманта завершила в статусе первой ракетки мира в паре.

В миксте удалось дойти до полуфинала в Австралии и четвертьфинала на Уимблдоне.

2007

В одиночных турнирах стабильные 1-2 победы позволяют Сэм держаться в Top-30. В Австралии она впервые посеяна на турнире Большого шлема.

Однако после Ролан Гаррос стали проявляться симптомы болезни Лайма на фоне резкого спада спортивной формы, в итоге отрезок сезона после грунта включил в себя лишь 4 турнира и позволил одержать лишь 1 победу. Сезон закончился после US Open.

В паре удалось дойти до полуфинала в Australian Open. Затем удалось выиграть в Токио, Индиан-Уэллс и Майами (как и год назад). Затем был выигран грунтовый турнир в Берлине. Титул на Ролан Гаррос защитить не удалось: в полуфинале их остановила пара Среботник/Сугияма.

Короткий травяной сезон принёс титул в Истбурне (после него очень долго не удавалось выиграть ничего) и полуфинал на Уимблдоне (снова поражение от пары Среботник/Сугияма).

В миксте удалось дойти до четвертьфинала в Открытом чемпионате Австралии.

2008

В тур Сэм вернулась лишь в апреле, будучи к тому моменту уже в середине второй сотни рейтинга. Вхождение в соревновательный ритм решено было делать на крупных турнирах ITF. Пары турниров оказалось достаточно и с Рима Сэм снова играет только турниры WTA.

В Истбурне Саманта отмечается в полуфинале, пройдя Возняцки и Моресмо, затем доходит до четвертьфинала в Стенфорде (пройдя Звонарёву и вернувшись в Top-100).

До конца года удалось также отметится финалом в Сеуле и четвертьфиналом в Токио. Несмотря на все проблемы начала года, к концу сезона Стосур обосновывается на 52-й строчке рейтинга.

В паре всё было менее успешно, чем прежде: хотя удалось дойти до полуфинала в Лос-Анджелесе и финалов на Уимблдоне, US Open и Toray Pan Pacific Open, это не позволило отобраться на итоговый турнир сезона. Год Саманта завершила 14-й в парном рейтинге. По окончании сезона закончилось сотрудничество с Лизой Реймонд.

В миксте удалось выиграть Уимблдон (вместе с Бобом Брайаном).

2009

Год начался в Брисбене, где удалось дойти до 2-го круга (уступив Аи Сугияме); затем удалось дойти до третьего круга на Australian Open, где её продвижение прервала блестяще начавшая сезон Елена Дементьева.

Весенний сезон на харде начался со вторых кругов в Дубае и Индиан-Уэллсе, а в Майами случился первый всплеск результатов — пройдя Баммер, Сафину и Моресмо, она добирается до четвертьфинала, уступив выдавшей один из лучших турниров в карьере Виктории Азаренко.

Грунтовый сезон складывался не лучшим образом — в Понте-Ведра-Бич, Риме и Мадриде была одержана лишь одна победа (правда, над Агнешкой Радваньской). Зато на Ролан Гаррос удалось выдать второй всплеск — выйдя в полуфинал.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz