Родился 22 июня 1984 года в Белграде, СФРЮ — сербский теннисист.
2-кратный четвертьфиналист турниров Большого шлема (по разу — в одиночном и парном разрядах).
8-я ракетка мира в одиночном разряде.
Победитель 3 турниров ATP в одиночном разряде.
Победитель Кубка Дэвиса 2010 в составе сборной Сербии.
2-кратный победитель командного Кубка Мира в составе сборной Сербии (2009, 2012).
Победитель 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-2001).
Финалист парного турнира Orange Bowl-2000.
Экс-1-я ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.
Экс-4-я ракетка мира в юниорском парном рейтинге.

Общая информация

Типсаревич известен своей любовью к классической литературе и татуировкам. На левой руке у него имеется татуировка на японском языке с цитатой из романа «Идиот» Ф. М. Достоевского — «Красота спасёт мир». На правой руке Янко вытатуированы катаканой инициалы его отца, матери, брата и свои собственные. Также по некоторым данным на спине у него вытатуирована цитата из творчества Артура Шопенгауэра.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Начал играть в теннис в шестилетнем возрасте. В апреле 1993 года начал играть в новом белградском теннисном клубе, где его тренером был россиянин Роман Савочкин. В 1998 году Янко выиграл в своей возрастной категории Orange Bowl — один из престижнейших юниорских теннисных турниров, проводимый во Флориде. С 2000 года Янко начал выступать в Кубке Дэвиса — сначала за сборную Югославии, затем Сербии и Черногории и, наконец, Сербии. По итогам 2001 года занял второе место в юниорском рейтинге по итогам сезона. В том же году у себя на родине сумел выиграть турнир из серии ITF Futures. В 2002 году прибавил еще две победы на турнирах данной серии.

В июне 2003 года побеждает на первом турнире из серии «Челленджер». В июле того же года дебютирует на турнире ATP-тура. Первую встречу он провел против своего соотечественника Ненада Зимонича, обыграв его 7-6(5), 6-4. Во втором круге он встретился с теннисистом, который был для Янко кумиром в детстве Евгением Кафельниковым. В итоге он уступил ему 5-7, 3-6. В августе он дебютирует на турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате США, где в первом же круге уступает Марку Филиппуссису. В конце октября 2003 Типсаревич выиграл «Челленджер» в США.

В мае 2004 года серб выиграл «Челленджер» в Остраве и дебютировал на Открытом чемпионате Франции, а в июне на Уимблдонском турнире, уступив в обоих случаях в первом раунде. В июле того же года выиграл «Челленджер» в Белу-Оризонти. В 2005 году на Открытом чемпионате Австралии наконец-то сумел выиграть первый матч на турнирах Большого шлема, переиграв в первом круге Даниэле Браччали, но уступил в следующем Доминику Хрбаты. В феврале того же года впервые поднимается в рейтинге в первую сотню. В июне впервые дошел до третьего раунда на турнирах Большого шлема. Произошло это на Уимблдонском турнире.

2006-2008
 
 Типсаревич на Уимблдонском турнире 2007 года

В феврале 2006 года Янко выигрывает турнир из серии «Челленджер» в Белграде. В июне того же года в Ноттингеме первый сумел дойти до четвертьфинала турнира ATP. В августе выиграл подряд два турнира «Челленджер» в Самарканде и Бухаре. Еще один успех ожидал его в октябре на «Челленджере» в Монсе. В том же месяце он дошел до четвертьфинала на Кубке Кремля.

Очередной для себя успех на турнире из серии «Челленджер» Янко отпраздновал в мае 2007 года в Загребе. В июне он дошёл до четвертьфинала в Хертогенбосе, а также до четвёртого раунда Уимблдонского турнира. Впревые дойти до полуфинала на турнире ATP Типсаревичу удалось на Кубке Кремля-2007.

Достаточно успешно для себя, хоть и уступив по ходу матча, Типсаревич сыграл на Открытом чемпионате Австралии 2008 года против первого в мире на тот момент Роджера Федерера. В матче третьего раунда Янко проиграл в пяти сетах с общим счётом 7-6(5), 6-7(1), 7-5, 1-6, 8-10. В феврале ему удалось дойти до четвертьфинала в Загребе, а в марте до той же стадии на турнире серии Мастерс в Майами. На Уимблдонском турнире этого сезона повторяет свой прошлогодний результат - четвёртый раунд. Примечательно, что в матче второго раунда он сумел обыграть шестого на тот момент в мире Энди Роддика. В августе принимает участие в теннисном турнире на Летних Олимпийских играх, где доходит до второго раунда. До конца года ему еще дважды удастся дойти до четвертьфиналов в Меце и Санкт-Петербурге.

2009-2010
 
 Янко Типсаревич на Открытом чемпионате США-2009

2009 год Типсаревич начинает с выхода в четвертьфинал в Ченнае. Следующий раз такого же результата на турнирах ATP ему удалось добиться только в июне в Истборне. Вообще в 2009 году в целом удачно для Типсаревича сложилась только концовка сезона. В сентябре он вышел в четвертьфинал в Меце. В котябре выиграл «Челленджер» в Монсе, а затем впервые в карьере вышел в финал на турнире ATP. Произошло это на Кубке Кремля в Москве. В решающем матче Янко уступил Михаилу Южному 7-6(5), 0-6, 4-6. Затем он вышел в полуфинал на турнире в Вене. Сезон Янко завершил на 38-м месте в рейтинге.

Сезон 2010 года Янко начал с полуфинала на турнире в Ченнае. В конце феврале он вышел в четвертьфинал в Дубае, сумев переиграть №4 в мире Энди Маррея 7-6(3), 4-6, 6-4. В июне во второй раз в карьере он выходит в финал на турнире ATP. Произошло это на турнире в Хертогенбосе, где в решающем матче он уступил Сергею Стаховскому. В июле Типсаревич вышел в полуфинал в Лос-Анджелесе. В августе в четвертьфинал в Вашингтоне. До конца сезона ему удастся повторить это лишь однажды в октябре на турнире в Санкт-Петербурге. Год он завершает 49-м в мировом рейтинге. В самом конце 2010 года в составе Сборной Сербии становится обладателем Кубка Дэвиса.

2011
 
 Типсаревич на Открытом чемпионате Австралии 2011 года

Как и прошлый сезон Янко начинает свои выступления с полуфинала на турнире в Ченнае. В конце феврале он выходит в свой уже третий финал на турнирах ATP, где вновь уступает. В финале турнира в Делрей-Бич он проиграл Хуану Мартину дель Потро 4-6, 4-6. В мае на домашнем для себя турнире в Белграде он дошёл до полуфинала. В июне он дошёл до финала турнира в Истборне. В июле до четвертьфинала в Вашингтоне, а в начале августа до полуфинала на турнире Мастерс в Монреале.

На Открытом чемпионате США 2011 года Типсаревич впервые для себя оказался в четвертьфинале турнира серии Большого шлема. 2 октября 2011, обыграв Маркоса Багдатиса 6-4, 7-5 в Куала-Лумпуре, Янко завоевал свой первый титул на турнирах ATP. До этого были 4 неудавшихся для него финала. В октябре его ждал еще один успех. Он сумел завоевать титул на Кубке Кремля. На турнире, котором он всегда выступал довольно успешно, он переиграл в финале своего соотечественника Виктора Троицки 6-4, 6-2. Затем он вновь дошёл до финала в Санкт-Петербурге, но на этот раз уступил Марину Чиличу 3-6, 6-3, 2-6. в конце года впервые принял участие в итоговом турнире, заменив британца Энди Маррея. Лучший для себя в карьере сезон Янко завершает в первой десятке в рейтинге, заняв по итогам года 9-ю строчку.

2012

На первом для себя турнире в 2012 году в Ченнае Типсаревич добрался до финала, где уступил Милошу Раоничу 7-6(4), 6-7(4), 6-7(4). На Открытом чемпионате Австралии он проиграл в третьем раунде. В феврале его результатами становятся полуфинал в Марселе и четвертьфинал в Дубае. В марте он вышел в третий раунд на Мастерсе в Индиан-Уэллсе и четвертьфинал на Мастерсе в Майами, благодаря чему поднимается на 8-ю строчку в мировом рейтинге.

Грунтовую часть сезона Типсаревич начал с выступления на Мастерсе в Монте-Карло, где он выбыл в третьем раунде. Затем серб доходит до четвертьфинала в Барселоне и полуфинала в Мадриде (обыграны Жиль Симон и Новак Джокович). На соревнованиях в Риме Янко уступает уже в первом круге одиночного турнира, данная неудача позволяет сосредоточится на паре, где Типсаревич и Лукаш Кубот доходят до финала, последовательно обыграв Леандра Паеса и Радека Штепанека, братьев Брайанов, Роберта Линдстедта и Хорию Текау. В матче за титул они уступают испанцам Марку Лопесу и Марселю Гранольерсу. Весна завершается командным турниром в Дюссельдорфе, где Янко помогает своей национальной команде во второй раз завоевать главный приз местных соревнований.

Июнь проходит при спаде результатов: на французском турнире Большого шлема Янко доходит до четвёртого круга, где уступает Николасу Альмагро, а на британском — до третьего, где, обыграв Давида Налбандяна, уступает Михаилу Южному. В промежутке между ними добыт полуфинал травяного турнира в Лондоне (в паре с Ненадом Зимоничем).

В промежутке между Уимблдоном и Олимпиадой серб возвращается на грунт. Первое же соревнование (в Штутгарте) позволяет Типсаревичу выиграть первый в карьере грунтовый титул на соревнованиях ATP: в финале Янко обыгрывает аргентинца Хуана Монако.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz