28-летние близнецы из Калифорнии Боб и Майк Брайаны сегодня занимают первое место в парном мужском рейтинге. Их последним достижением стал рекордный в Открытую эру, шестой подряд, выход в парный финал Большого шлема. Прежний рекорд (пять финалов) принадлежал австралийцам Тодду Вудбриджу и Марку Вудфорду. 

Но повторить еще один рекорд  дуэта Вуди - три подряд выигранных Шлема — братьям не удалось. Они победили на US Open 2005 года и на Australian Open 2006 года, однако уступили на последнем Ролан Гарросе Йонасу Бьоркману и Максу Мирному.

Общеизвестно, что профессиональный парный теннис значительно уступает одиночному в популярности. Но в любительском мире все наоборот. 85% людей, играющих в теннис просто для удовольствия, предпочитают парные матчи. Это прекрасный отдых и возможность для неформального общения.

Однако для директоров турниров теннис не удовольствие, а коммерческая деятельность, построенная на принципах хозрасчета. И этих бизнесменов интересует, рентабелен ли парный разряд. В последнее время расходы растут, и все чаще возникают сомнения в том, стоит ли парная игра свеч. Когда финансисты турниров подсчитывают доходы и расходы, они убеждаются в том, что парные игроки — просто «нахлебники».

В типичном турнире среднего размера участвуют 32 одиночных игрока и 16 парных команд. Каждого из этих 32-х парных игроков нужно обеспечить номером в гостинице, питанием, транспортом, местом в раздевалке и всем остальным, что положено и одиночным участникам. Но если лучшие из последних, такие как Роже Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Роддик и Лейтон Хьюитт, привлекая зрителей, наполняют кассу, то звезды парного разряда (например, Кевин Ульетт, Даниэль Нестор и Мишель Льодра) - нет. Убедившись в убыточности парного тенниса, АТР было нашла циничное решение проблемы: по существу, ассоциация хотела уничтожить парных игроков как класс. С 2008 года этих теннисистов включат в одиночный рейтинг, где они, очевидно, окажутся на куда более низких местах, чем в современной парной классификации. (Примерно так же госчиновники решают проблему нехватки пенсионных средств: повышают пенсионный возраст, и многие «дорогие наши старики» просто не доживают до выплат.) Осуществи АТР свои планы, и выжили бы только сильнейшие, такие как Бьоркман и Мирный, которые  и в одиночном разряде не пропадут.

Как и следовало ожидать, среди парных  специалистов разразилась паника.

Но, оправившись от первого шока, они подали в суд на АТР, и — о чудо из чудес - ассоциация отступила. Теперь она под предводительством своего нового жаждущего перемен босса Этьена де Вилье ищет более гуманные методы повышения зрелищности и доходности парного тенниса.

Что касается братьев Брайанов, то за свое будущее они спокойны. Хотя под их дебютный матч на Ролан Гарросе отвели не центральный корт Филиппа Шатрие и даже не близкие к нему, а всего лишь N«17 (почти самый дальний), и хотя призовые парного разряда обычно в восемь раз меньше одиночных сумм, за прошлый год каждый из близнецов заработал по $750 тыс. Братья даже позволили себе снять квартиру на Елисейских полях.

У Боба и Майка все общее - победы и поражения, радости и печали, даже одежда и обувь (в отношении только двух вещей они договорились иметь каждый свою — это зубные щетки и девушки). Вместе они переживут и перестройку парного тенниса.

 

 

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz