Ровно год назад, проиграв в четвертьфинале пекинского турнира француженке Амели Моресмо, американская теннисистка Линдсэй Дэвенпорт ушла в «академотпуск», забыв о теннисе и всецело сосредоточившись на семье и предстоящем материнстве. Беременность прошла без осложнений, и 10 июня 2007 года у Линдсэй и ее мужа, бывшего теннисиста Джона Лича, появился сын, которого назвали Джэггер.
Спустя немного времени Дэвенпорт поняла, что ей вполне по силам совмещать заботу о муже и ребенке с теннисной карьерой. Первым турниром, в котором спортсменка выступила в одиночном разряде после годового отсутствия в туре, стал Bali Open (который, к слову, Дэвенпорт выиграла в 2005 году). И сразу же успех: победа в финале над вторым номером посева Даниэлой Хантуковой со счетом 6:4; 3:6; 6:2. А до этого матча молодая мама обыграла третью ракетку мира и первый номер посева турнира на Бали Елену Янкович, а также сеяную под пятым номером Елени Данилиду.

 

 

Я даже немного шокирована таким результатом, -  призналась 31-летияя Дэвенпорт. Ведь это первый титул не только после отпуска, но и за последние два года. Я стала чемпионкой в Цюрихе в 2005 году — и вот теперь здесь, на Бали. И еще одно меня поразило: клянусь, что впервые за послед­ние четыре года у меня не было никаких проблем с ногами. Неужели  роды так благо­творно сказались на моем здоровье?

Правда, совсем без травм не обошлось. Линдсэй из-за растяжения левого предплечья была вынуждена сняться с полуфина­ла в парном разряде, где играла в дуэте с Хантуковой.

Свою победу в одиночном разряде Bali Open Дэвенпорт скромно объяснила несколь­кими ошибками соперницы:

- Она играла очень хорошо, но иногда ошибалась, и это придало мне уверен­ности. Я стала лучше подавать, а особен­но мне удавались первые подачи. Словацкая теннисистка озвучила причи­ну ошибок — волдырь на правой пятке,

- однако не оправдывала этой мелкой травмой свое поражение:

- Простой волдырь, ничего серьез­ного. Я проиграла просто потому, что Линдсэй показала отличный теннис, особенно хорошо подавала.

В текущем сезоне Дэвенпорт стала вто­рой молодой мамой, завоевавшей титул WTA-тура. Немного раньше это уда­лось австрийской теннисистке Сибилл Баммер на Pattaya Women’s Open.

В первой части своей карьеры Линдсэй Дэвенпорт достигла первого места как в одиночном, так и в парном рейтинге, выиг­рала три Больших шлема и золотую медаль на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Возможно, на новом этапе карьеры тенни­систка и не достигнет таких же высот. Зато мы теперь будем наблюдать иную Линдсэй, которую впервые увидели на Bali Open. Прежде она выделялась среди других учас­тниц тура интересной особенностью — мно­гие матчи начинала с некоторой видимой неохотой, будто без интереса к происходя­щему, однако по мере приближения куль­минации ее азарт нарастал, как по скользя­щей шкале. На протяжении одной встречи бесстрастный ремесленник превращался в одухотворенного мастера, каким только и может быть чемпион Большого шлема.

 

Что же мы увидели — и услышали — на Бали? Неожиданно для всех вернувшаяся в тур Дэвенпорт проявляет  искреннюю любовь к теннису как таковому. Это видно по ее пове­дению, и об этом она заявила сама:

— Я ушла из тенниса, но мне стало так остро его не хватать, что я вернулась на корт, как только позволили мои новые материнские обязанности.

Отрадные для WTA слова после высказыва­ний нескольких бывших теннисных супер­звезд, ставших благодаря своему виду спор­ту мультимиллионерами, но не устающих повторять, с какой радостью они сбросили с плеч этот груз и как наслаждаются своей новой жизнью без тенниса.

Линдсэй Дэвенпорт — первая «работающая мамочка» из числа теннисных звезд наших дней. Спешно продолжила выступления после рождения ребенка и даже выиграла Уимблдон австралийка Ивон Гулагон, но эта история произошла несколько десятилетий назад. Тем не менее, два раза — уже не слу­чайность. Может бьггь, этим двум примерам последует и Ким Клейстере, в 2007 году ушедшая из тенниса, чтобы создать семью и родить ребенка? Говорит, ее возвращение исключено, но ведь и Линдсэй от себя не ожидала, что сможет успешно совмещать материнство с большим спортом и что — кто знает? — вдруг окажется зачинателем новой тенденции в женском теннисе.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz