Кристина Мария ( Крис Эверт) род. 21 декабря 1954 года — выдающаяся американская теннисистка. За всю свою спортивную карьеру завоевала 18 титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде, в том числе 7 на «Роланд Гаррос» и 6 на US Open. Среди её достижений есть также 3 победы в парном разряде на турнирах из серии Большого шлема.

В книге «Величайшие матчи XX Века» Стив Флинк назвал Эверт третьей женщиной-теннисисткой 20-го столетия после Штеффи Граф и Мартины Навратиловой. Крис Эверт никогда не проигрывала в первых кругах турниров Большого шлема, самое раннее поражениие в подобных турнирах — в третьем круге соревнований.

Крис начала играть в теннис в 5 лет, её первым тренером стал отец Джимми Эверт.

В 1969 году она стала первой ракеткой США среди девочек до 14 лет. В 1970 году она выиграла национальный турнир для подростков до 16 лет, после которого её пригласили сыграть на турнире в Шарлотт, Северная Каролина. Пятнадцатилетняя Эверт  просто вынесла с корта Франсуаз Дюрр 6-1, 6-0 в первом круге соревнований, а в полуфинале обыграла Маргарет Смит 7-6, 7-6, которая была на тот момент первой ракеткой мира и победительницей турнира Большого Шлема в одиночном разряде. Благодаря этим громким победам Эверт разрешили принять участие в Wightman Cup, где она стала самой молодой участницей.

Первый раз Крис участвовала в Чемпионате США, когда ей исполнилось 16 лет. После довольно легкой победы над Эддой Бадинг в первом круге, следующей её соперницей стала Мэри-Энн Эйзель. Эверт отыграла 6 матч боллов на подаче Эйзель при счете 6-4, 6-5 (40-0), а потом выиграла матч со счетом 4-6, 7-6, 6-1. Позже она победила Дюрр (2-6, 6-2, 6-3) и Лизи Хант (4-6, 6-2, 6-3), но уступила Билли-Джин Кинг в полуфинале.

Точные удары Эверт прямо под заднюю линию хорошо подходили для игры на грунте, но она доказала, что и на других покрытиях может выступать не хуже. Когда Эверт стала играть среди юниоров, она применяла двуручный бэкхенд, поскольку была слишком маленькой и хрупкой, чтобы отбивать такие удары одной рукой. Это стало её визитной карточкой, и следующие поколения теннисисток стали применять этот прием. Элегантный образ Эверт, её сипатичная внешность, спокойная манера поведения сделали её находкой для прессы и любимицей фанатов.

Крис стала финалисткой Уимблдона и Чемпионата Франции в 1973 году. На следующий год она выиграла эти турниры. Это были её первые трофеи Большого шлема. Её жених, Джимми Коннорс, в том же году выиграл Уимблдон, и внимание прессы было направлено на их отношения. Коннорс и Эверт были обручены, когда играли вместе в смешанном разряде в 1974 году, хотя Эверт довольно редко принимала участие в таких соревнованиях. Она активно готовилась для выступлений в одиночном разряде.

В течении следующих пяти лет Эверт была первой ракеткой мира среди женщин. В 1975 она вновь стала первой на Чемпионате Франции, и одержала свою первую победу на Чемпионате США, выиграв в трех сетах в финале Эвонн Гулагонг. В 1976 Эверт покорила Уимблдон, опять победив Гулагонг в трехсетовом финале. Спортивное противостояние между Гулагонг и Эверт сохранялось ещё несколько лет. За все время они сыграли 33 матча, из которых Эверт выиграла 21. За хладнокровное лидерство Эверт в женском теннисе, её спокойствие, стальную выдержку на корте её стали называть Снегурочкой.

 Через несколько лет новой соперницей Эверт стала Мартина Навратилова. Они были подругами за пределами корта, но их встречи на корте до сих пор считаются одними из самых зрелищных в истории тенниса. В их первых поединках Эверт часто выигрывала, но Навратилова начала стремительно набирать форму к началу 80х. Однако на грунтовых кортах Эверт не было равных. С августа 1973 года она выиграла 125 матчей подряд на грунте, на сегодняшний день это абсолютный рекорд и среди мужчин, и среди женщин. Полоса выигрышей была прервана 12 мая 1979, когда в полуфинале Чемпионата Италии Эверт уступила Трэйси Остин 6-4, 2-6, 7-6. По окончанию матча Эверт сказала: «От того, что полоса побед прервалась, мне, конечно, легче, но все же обидно». После этого Эверт выиграла подряд 72 матча на грунте, победная серия прервалась в полуфинале Чемпионата Франции, где она уступила Хане Мандликовой.

Крис завоевывала кубок Чемпионата Франции 7 раз. Две самые громкие победы на этом турнире — это трехсетовые поединки против Навратиловой в 1980х. В 1985 Эверт одержала победу 6-3, 6-7, 7-5, после чего вновь стала первой ракеткой мира в пятый и последний раз. В 1986, когда Эверт был 31 год, она выиграла свой последний трофей на турнире Большого Шлема,  в финале обыграв Навратилову 2-6, 6-3, 6-3. Крис завершила свою профессиональную карьеру в 1989 году. В течение своих выступлений в профессиональном теннисе она одержала 157 побед в одиночном разряде и 8 — в парном. Статистика финальных встреч: 157 побед — 72 поражения. Она достигла 273 полуфиналов из 303 турниров, в которых приняла участие. Четыре раза она выигрывала Чемпионскую гонку WTA и 8 раз помогала команде США одержать победу в Кубке Федерации. Последний матч Эверт состоялся в 1989 году на Кубке Федерации против Кончитты Мартинез, которую она выиграла со счетом 6-3, 6-2. Крис завоевала 18 титулов на турнирах Большого Шлема: 7 побед на Чемпионате Франции, 6 — на Чемпионате США (3 — на грунте, 3 — на харде), 3 — на Уимблдоне, 2 — на Чемпионате Австралии (2 — на траве).

Эверт доходила до 34 финалов и 52 полуфиналов из 56 турниров Большого Шлема. В 1976 году ей был присвоен титул «Спортсменка года». В апреле 1985 её признали «Лучшей спортсменкой за последние 25 лет». Эверт была Президентом Женской Теннисной Ассоциации в 1975—1976 и 1983—1991 годах. В 1995 году она была единогласно выбрана в Международный зал теннисной славы. В 2005 году журнал «Tennis Magazine» Эверт стала четвёртой в списке 40 величайших спортсменов.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz