В 2005 году швейцарец выиграл Уимбл­дон, а затем US Open, 2006-Й открыл победой в Мельбурне — итого три Боль­ших шлема из трех подряд. И в послед­ний день Ролан Гарроса 2006 года от не­го ждали грандиозного достижения: Ро­же Федерер имел реальный шанс стать всего третьим теннисистом в истории, покорившим четыре Шлема подряд.

Когда Роже, очевидно, пребывавший в своей лучшей форме, со счетом 6:1 вы­играл первый сет финального матча 105-го Открытого чемпионата Фран­ции, историческое событие сразу обре­ло видимые контуры. Но на красном грунте Ролан Гарроса характерные для Федерера великолепные косые удары и невероятные траектории мяча теряют свой вес, зато грозной стала одна «про­блемка». Имя ей — Рафаэль Надаль, ко­торый вот уже второй год подряд нано­сит швейцарцу в Париже убедительное поражение (в 2005-м — в полуфинале, со счетом 6:3; 4:6; 6:4; 6:3). У многих экс­пертов и просто любителей тенниса уже зародились сомнения: а по силам ли вообще Федереру выиграть Ролан Гар­рос, если в сетке находится это вред­ный испанец? И не суждено ли швейцар­цу присоединиться к «славной» компа­нии таких великих неудачников фран­цузского Шлема, как Пит Сампрас, Бо­рис Беккер. Джимми Коннорс и Стефан Эдберг. которым этот турнир так ни ра­зу и не покорился?

Действительно, Надаль проиграл пер­вый, но и единственный в этом матче сет. Уже начиная со второго, он букваль­но оглушил Федерера канонадой ударов. Со счетом 1:6; 6:1; 6:4; 7:6 испанец заво­евал свой второй подряд титул Ролан Гарроса. Формально он занял второе ме­сто в рейтинге, однако в личных встре­чах с обладателем титула первой ракет­ки Роже Федерером ведет с оглушитель­ным перевесом — 6:1.

Как признался после матча Надаль, про­пустивший начало сезона из-за травмы ноги, второй парижский титул означает дня него даже больше, чем первый.

В декабре и январе я боролся со своей сложной травмой. А когда у тебя проб­лема, ты не уверен, сможешь ли высту­пить на своем привычном уровне. И ес­ли опасения не оправдываются, ты это ценишь.

Федерер, для справки, стал 60-й подряд жертвой Надаля на грунте, и конца-края этой цепочке не видно. А вот серия швейцарца (он выиграл подряд 27 мат­чей на турнирах Большого шлема, недо­тянув всего двух побед до рекорда Рода Лэйвера в Открытую эру) закончена. О мастерстве Надаля говорит еще один статистический факт: из восьми фина­лов Большого шлема Федерер проиграл впервые.

-              Мне остается только принять этот факт, — мрачно прокомментировал свое поражение Роже. — Я старался изо всех сил. но выше головы не прыгнешь. У ка­ждого из нас была действительно уни­кальная возможность выиграть важный матч. Я свою упустил, но это моя проб­лема, о которой мне, наверное, будут на­поминать еще долгие годы. Но ведь это не конец, ведь жизнь продолжается. Несмотря на важное значение матча и связанные с ним чрезвычайные ожида­ния теннисного мира, эта встреча не стала образцом действительно классно­го тенниса. Из-за недостатка динамизма поединок, занявший относительно не­много времени (три часа две минуты), казался более длинным. Впрочем, побе­да Надаля вполне заслуженна. За всю свою карьеру он провел на Ролан Гарросе 14 матчей, и все их выиграл, а Феде­рера победил на грунте теперь уже три раза подряд за последние семь недель. Поскольку день финальной встречи оказался очень жарким (столбик термо­метра поднимался выше 32 градусов по Цельсию), это, теоретически, играло на руку швейцарцу с его более стремитель­ным теннисом. Видимо, данный фактор объясняет легкую победу Роже в первой партии. Ему потребовались всего 37 ми­нут, чтобы выиграть сет, который мно­гие из присутствующих уже посчитали прелюдией к коронации.

И зря. Во втором сете за еще более ко­роткое время — 32 минуты — невозмути­мый Надаль восстановил статус-кво, сделав брейк во втором и шестом гей­мах. А партия, казавшаяся сначала простой «сделкой», трансформировалась, как часто бывает во Франции, в полные нюансов «переговоры».

Если бы потребовалось назвать только одно проявление мастерства Надаля, это было бы умение превратить оборо­нительную позицию в плацдарм для ата­ки. Именно так он и поступил в четвер­том и пятом геймах третьего сета, став­ших переломным отрезком матча. Уступая по геймам - 1:2, испанец на сво­ей подаче рассчитывал сравнять счет, однако соперник выиграл первые три очка, причем последнее элегантным об­водящим форхэндом по линии. Первый брейк-пойнт Надаль нейтрализовал превосходным кроссом справа навылет. Второй — укороченным бэкхэндом с ле­та. Наконец, третий «запорол» сам Ро­же, пробив форхэнд за боковую линию. Такие же неудачные удары справа швейцарец выполнял в Риме на матч-болах. Победу в гейме Надалю принес эйс со скоростью 198 км/час. Правда, сначала объявили аут, но затем судья на вышке, изучив отметину от падения мяча, за­считал удар.

На своей подаче Федерер столкнулся с агрессивной контратакой соперника. Швейцарец испортил легкий удар над головой и принес Надалю два брейк - пойнта, а затем вдобавок послал в сетку относительно простой форхэнд. Имея перевес в один брейк, Надаль реализо­вал это преимущество и выиграл сет. В конце матча швейцарец собрался и на подаче Надаля в 10-м гейме четвертого сета перевел матч на тай-брейк. Имея преимущество в счете - 2:1, Роже усту­пил оба очка на своей подаче (нервная и нелогичная попытка укороченного удара и бесцветный форхэнд за заднюю линию), и Надаль форхэндом с лета в середину корта поставил точку в этом матче.

Под грузом эмоций испанец рухнул спи­ной на счастливый для него красный грунт и перемазался с ног до головы. Как чумазый мальчишка в песочнике, он сидел на земле и слушал аплодисменты15 тысяч зрителей.

Поражение Роже Федерера ни в коей мере не умаляет его теннисного вели­чия. На всех покрытиях, кроме грунта, ему по-прежнему нет равных. Из 12-ти последних Шлемов, в которых он участ­вовал, Роже выиграл семь. Но гвоздем засел у всех любителей тенниса вопрос: что же нужно швейцарцу для победы на Ролан Гарросе?

По сути, этого игрока просто не в чем обвинить. При подготовке к француз­скому Шлему он все сделал правильно. Прекрасно провел два грунтовых Masters, в Монте-Карло и Риме, оба раза дошел до финала (но... оба раза проиг­рал все тому же Надалю!). На Ролан Гар­рос прибыл за десять дней до начала, и все это время добросовестно и упорно тренировался. Он был в отличной, луч­шей в своей жизни игровой форме. Од­ни плюсы, однако их оказалось недоста­точно.

-              Возможно, я и в конце своей карьеры буду жалеть об упущенной сегодня воз­можности, — говорит Роже. — Но что не случилось, то не случилось. Теперь я ду­маю о том. чтобы создать себе еще один такой же шанс.

А между тем Надаль стал самым моло­дым со времени Бьорна Борга участни­ком французского Шлема, выигравшим турнир два раза подряд (швед побеждал в 1974-м и 1975 годах и был на год моложе, чем сегодня испанец). В следующем после своего дуплета сезоне Борг начал с Уимблдона непрерывную серию из пя­ти титулов. Закономерен вопрос: удаст­ся ли Надалю так же разнообразить свою игру и доказать, что он не герой одного покрытия?