Открытый чемпионат США по теннису — является одним из четырёх турниров Большого шлема. Проходит каждый год в конце августа — начале сентября. В регламенте первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, а также юношеские турниры и турнир ветеранов. Организатор турнира — Ассоциация тенниса США.

С 1978 года турнир Большого Шлема проводится в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг, который находится в парке Флашинг Медоус, Квинс, Нью-Йорк.

Первый турнир был проведён под названием «Национальный чемпионат США среди мужчин» в августе 1881 г. в Ньюпорт Казино, г. Ньюпорт, Род-Айленд и только в одиночном мужском разряде. В турнире имели право участвовать только клубы-члены Национальной Ассоциации лаун-тенниса США. Первым победителем в одиночном разряде стал Ричард Сирс.

В 1900 году прошел Национальный чемпионат США среди мужских пар. В начале турнир проходил отдельно в восточной и западной областях страны для определения двух сильнейших команд, которые потом играли между собой, а победитель получал право сразиться за чемпионство с действующим обладателем титула. Такие предварительные турниры были прекращены, в мужской сетке турнира в 1911 году, а в женской в 1918 году.

Женский одиночный турнир Национальный чемпионат США среди женщин, первый раз прошел в 1887 г. в Крикет клубе Филадельфии. Спустя два года, в 1889 году, провели парный турнир «Национальный чемпионат США среди женских пар», а также «Национальный чемпионат США среди смешанных пар»

С началом Открытой Эры в 1968 г. все пять первенств были объединены в один общий турнир под названием  «Открытый чемпионат США» (U.S. Open), который проводился в Теннисном клубе Уэст Сайд, в Форест Хиллс. Кроме того, турнир 1968 г. был впервые открыт для теннисистов-профессионалов, которым не разрешалось принимать участие в турнирах до этого момента. В том году в соревнованиях участвовало 96 мужчин и 63 женщины, призовой фонд составил 100 000 долларов США. В 1978 г. место проведения турнира было перенесено из Форест Хиллс во Флашинг Медоус, где он проводится каждый год, и по сей день.

Главный теннисный корт турнира — Артур Эш Стэдиум), назван в честь великого теннисиста Артура Эша, который выиграл первый объединённый турнир в 1968 году. Он способен вместить 23 000 посетителей. Помимо основного корта, теннисные поединки проходят ещё на двух кортах с трибунами для зрителей и на 15 кортах без трибун.

Все корты турнира, открытого типа, и  имеют твёрдое покрытие.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz