Зрителям теннисных матчей работа шести мальчиков или девочек, подающих на корте мячи игрокам, кажется простой и однообразной. На самом деле она и сложна, и увлекательная. Находясь на одном корте с теннисистами порой самого высокого ранга, ассистенты замечают за ними многое такое, чего не видно с трибун и из ложи прессы. В этом году Джошуа Ри шестой раз подряд пожертвовал своими каникулами, чтобы подавать мячи на матчах  NASDAQ-100 Open. Покидал он турнир в изрядно поношенной «казенной» униформе Fila, без гроша в кармане, но с массой впечатлений.

 

Уже в квалификации ему дали понять, как иногда дешево ценят болбоев. Восходящая звезда французского тенниса Жюльен Беннето, проиграв Марди Фишу первый сет отборочного матча, выхватил из кармана мяч и в сердцах мощно метнул его в вышку судьи. Мяч срикошетил и на огромной скорости пронесся в нескольких сантиметрах от головы болбоя. Попади он, и парню не избежать серьезной травмы. Беннето же получил за эту выходку всего лишь предупреждение. Не удивительно, что все ассистенты искренне радовались победе Фиша.

Общение с игроками иногда приносит нечаянную радость. Готовясь к разогреву перед своим матчем первого круга, Каролина Спрем попросила Джошуа сбегать к ее тренеру и кое-что принести. Когда мальчик доковылял назад, груженый упаковкой с шестью бутылками воды, пищевыми добавками и ароматическими солями, 21-летняя хорватская красавица улыбнулась ему и ласково погладила по щеке. И солнце снова засияло. В начале турнира Джошуа безумно повезло: именно он дежурил на Стадионном корте и стал непосредственным свидетелем исторического события – самого первого официального использования Hawk-Eye(Ястребиный глаз).

Джейми Джексон во втором сете оспорила решение судьи на линии, но первая в истории попытка игрока закончилась неудачей. Хотя это не помешало темнокожей американке выиграть матч у Эшли Харклоуд.

Однажды квалификацию болбоя проверил сам Роже Федерер. После того, как Джошуа под смех трибун не поймал пробитый швейцарцем мяч, Федерер передавал мячи на сторону Арно Клемана через Джошуа, но ему больше ни разу не удалось подловить болбоя. В то же время Федерер, как и Джеймс Блейк, - лучшие друзья ассистентов. Эти теннисисты всегда говорят «пожалуйста» и «спасибо», когда им подают мяч или когда они просят принести им воды.

Маркос Багдатис едва не сбил с ног Джошуа, когда безуспешно пытался достать у сетки укороченный мяч Николая Давиденко. Киприот виновато улыбнулся: «Прости, это неберущийся  мяч», - еще раз подтвердив свой добрый нрав. Повезло Джошуа в день, когда играл Николас Кифер и Агустин Кальери. У парня как раз был выходной – все ассистенты не любят Кифера за колкость и грубое общение с ними. Николас остался себе верен и в этот день. Джошуа с трибун наблюдал, как оплошал новенький болбой. Кифер протянул к нему ракетку, чтобы парень положил на нее мяч, а неопытный новобранец, не поняв, чего от него хотят, схватил ракетку левой рукой. Кифер нецензурно наорал на растерявшегося мальчишку, а тренер теннисиста хохотал до истерики. Но последним хорошо смеялся все-таки ассистент-новичок – его обидчика вышиб из Ки-Бискейна Кальери.

400 ассистентов обсуждали NASDAQ-100 Open. Не получив за это ни цента, они счастливы, что находились в гуще самых значимых теннисных событий.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz