У каждого есть свое излюбленное место — какой- нибудь парк или даже всего одна скамейка в нем, комната с камином, уголок в саду. Здесь человек остается спокойным и счастливым. Как ни странно это звучит, для Жюстин Анен таким любимым уютным «уголком» стал турнир Ролан Гаррос.

 

Жюстин выросла в соседней Бельгии, и ныне покойная ее мама впервые приве­ла на знаменитый стадион дочку, когда той было 10 лет. Сегодня теннисистка считает величественное старинное со­оружение своим вторым домом.

И вот в этих родных стенах 24-летняя бельгийка выиграла свой третий оди­ночный титул Ролан Гарроса, победив Светлану Кузнецову со счетом 6:4; 6:4 и продемонстрировав при этом стильный универсальный теннис, который нельзя лучше подходит местному красному грунту. Обхватив руками голову едва сдерживая слезы, Жюстин слушала, как 15 тысяч зрителей на корте Филиппа Шатрие выражают ей свою любовь.

— Первый титул Ролан Гарроса я вос­приняла очень эмоционально, ведь это был вообще мой самый первый Боль­шой шлем, — вспоминает теннисистка.

В прошлом году подтвердила, что тот успех был не случайным. А в этом сезоне я просто не могу найти слов, чтобы передать свои чувства. Я еще не до конца осознала, что произошло. Неужели я трижды выиграла Ролан Гаррос? Может быть, завтра я отвечу себе на этот вопрос.

На нынешнем французском Шлеме Анен оказалась в исключитель­ном положении. Из действующих игроков она единственная выиграла этот турнир более одного раза и входит в ус­ловный элитный клуб трехкратных по­бедительниц Ролан Гарроса, в котором также состоят Крис Эверт (семь титу­лов), Штеффи Граф (шесть), Маргарет Корт-Смит (пять), Моника Селеш и Аранта Санчес-Викарио (по три).

-              Штеффи Граф побеждала здесь шесть раз, — рассуждает Жюстин. — Она на­стоящая чемпионка. По три раза Сан­чес, Селеш и вот теперь я. Замечатель­но оказаться в такой компании, но мне никогда не стать вровень с этими вели­кими игроками. Ведь у меня в активе всего пять Больших шлемов.

Из четырех последних Ролан Гарросов Анен трижды выходила победительницей. Если бы непонятный пугаю­щий вирус не обрек на неудачу ее по­пытку защитить свой титул 2004 года, мы бы сегодня говорили о четырех под­ряд триумфах бельгийки. Такого в Па­риже не знали с Ревущих Двадцатых, ко­гда блистала Сюзан Ленглен.

К тому же бельгийка выиграла уже 22 из 23-х последних поединков на Ролан Гарросе и прошла семь матчей, не уступив соперницам ни сета. Последней победи­тельницей парижского турнир  «всухую» по сетам была Санчес-Викарио 12 лет назад.

-              Мне удалось справиться с волнением,

-              поясняет Жюстин свой успех. — Не ве­рю, что кто-то может совершенно спо­койно спать накануне финального мат­ча Большого шлема. По-моему, это просто невозможно. В прошлом эмоции брали надо мной верх. Но в эти две не­дели я сама для себя признала, что дела идут не идеально, и благодаря такому признанию была намного спокойнее, чем раньше. Признаюсь, выиграть Большой шлем, не уступив ни сета, — это не пустяк. Это означает, что мне все­гда удавалось выпутываться из сложных ситуаций, а такое возможно, только ес­ли сохранять спокойствие, Анен и Кузнецова ранее встре­чались 11 ра3, и десять из них побеждала бельгийка. Несложно представить се­бе, как на 20-летнюю россиянку давил такой исторический груз. Для нее это был всего лишь второй финал Большо­го шлема, хотя два последних года на Ролан Гарросе Светлана имела матч-бо­лы в поединках четвертого круга про­тив Анастасии Мыскиной и Анен, ставших впоследствии чемпион­ками.

Не удивительно, что после полуфиналь­ной победы над Николь Вайдисовой россиянка не слишком уверенно гово­рила о своих шансах в предстоящем мат­че с Анен-:

Моя задача - бороться. Меня ждет очень сложная соперница, и я к этому готова. А о результате стараюсь не ду­мать.

Большинство участниц WTA считают бельгийку лучшим грунтовым игроком в женском теннисе. Особенно хорошо Анен выступает на красном грунте, поэтому лишь немногие в тенни­се говорили хоть о каком-нибудь реаль­ном шансе Кузнецовой. Первый же гейм подтвердил мнение большинства. Сильная сторона россиянки — мощные удары с задней линии, но такое оружие

лучше всего применять на харде, что и доказала победа Кузнецовой на US Open 2004 года. А на грунте с ее стилем игры появление ошибок — всего лишь вопрос времени. Уже в начале матча на своей подаче Светлана Кузнецова допус­тила пять невынужденных ошибок и одну двойную. Из этой ямы она уже так и не выбралась, хотя боролась изо всех сил.

Во втором гейме второго сета россиян­ка сделала брейк, но очень скоро сопер­ница ответила тем же. Шестой гейм Анен провела блестяще. Матч бельгийка завершила, бросившись к сетке и выполнив великолепный бэк- хэнд с лета, за которым последовал удар над головой.

-              Этот матч был очень похож на другие,

■             прокомментировала Кузнецова. — Я опять не использовала свои шансы. Ес­ли этого не делаешь, то и не выигрыва­ешь.

Теперь у Анен пять одиночных побед на ее последних 13-ти Больших шлемах. И хотя это не столь впечатляет, как достижения Федерера, в современ­ном женском теннисе успех бельгийки уникален. И если Жюстин сохранит свою игровую форму, она будет весомым фактором Уимблдоне и US Open.

Улыбающаяся Жюстин, позирующая с драгоценным трофеем перед батареей камер, разительно отличается от той что мы видели пять месяцев назад в Мельбурне. Нынешняя победа смягчит горечь, которую ощутили все любители тенниса, когда Анен при счете 1:6; 0:2 снялась с матча против Амели Моресмо, сославшись на расстройство желудка, якобы вызванное болеутоляю­щими лекарствами, принятыми из-за травмы плеча.

-              Речь не идет о реванше, — объясняет бельгийская теннисистка. — В январе я не воспользовалась возможностью вы­играть свой пятый Шлем, просто не смогла. Теперь же мне выпал новый шанс, и на этот раз я его не упустила. Конечно, хоть я и старалась позабыть об инциденте в Мельбурне, мне не уда­лось полностью стереть его из памяти. Даже один Большой шлем любому игро­ку служит полным оправданием жизни в теннисе. Два или три — уже необыч­ное достижение, но четыре, а теперь и все пять? Ответ таков: Жюстин Анен перешла в совсем другую кате­горию.

Каких-то правил не существует, но все знают, что пять Шлемов — это большая цифра, — говорит теннисистка. — Все- таки можно говорить о реванше, ведь многие не верили в меня, не ожидали, что в моей карьере будет такое. А я смог­ла. II очень довольна. И знаю, что это еще не конец. Я собираюсь продолжать работать и не щадить себя.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz