Родился 16 февраля 1959 года в Висбадене, ФРГ.

 Рост: 180 см. Вес: 75 кг. Левша. Одноручный удар справа.

 Начало профессиональной карьеры: 1978 год, завершение: 1992 (возвращение в 2006).

 Призовые за карьеру: $ 12 547 797.

 Наивысшая позиция в рейтинге — 1 (3 марта 1980).

 В одиночном разряде 875 победы и 198 поражения.

 Количество титулов: 104 (77 в ATP).

 Турниры "Большого шлема":

 Australian Open — полуфинал (1983).

 "Ролан Гаррос" — финал (1984).

 Уимблдон — титул (1981, 1983, 1984).

 US Open — титул (1979, 1980, 1981, 1984).

 В парном разряде 530 побед и 103 поражения.

 Наивысшая позиция в рейтинге — 1 (3 января 1983).

 Количество титулов: 71.

 Турниры "Большого шлема":

 Australian Open — полуфинал (1989).

 "Ролан Гаррос" — четвертьфинал (1992).

 Уимблдон — титул (1979, 1981, 1983, 1984, 1992).

 US Open — титул (1979, 1981, 1983, 1989).

 Микст. "Ролан Гаррос" — титул (1977).

  Кубок Дэвиса. 59 побед и 10 поражений. Помог сборной США завоевать пять титулов (1978, 1979, 1981, 1982, 1992).

Один из величайших теннисистов всех времён Джон Макинрой, знаменит не только своим теннисом, но также буйным характером, прекрасным чувством юмора и желанием устроить шоу — как на корте, так и вне его.

 Джон родился не в США, а в ФРГ — на авиабазе ВВС США в Висбадене. В этом городе служил его отец Джон Макинрой-старший, имеющий ирландские корни. В 60-м году отец уволился из армии, переехав вместе с семьёй в Нью-Йорк. Макинрой-старший устроился рекламным агентом, а мать работала медсестрой.

 Джон с детства увлекался спортом, при этом больше баскетболом, а не теннисом, но из-за скромных доходов родителей он до восьми лет не мог посещать платные секции. В восемь лет такая возможность появилась, мальчик начал обучаться теннису в кружке при кантри-клубе, в который пошёл вместе со своими братьями Марком и Патриком. В девять лет Джон поступил в восточную теннисную академию. Вскоре он стал ездить на свои  первые региональные турниры, а затем и на национальные. В 12 лет в своей возрастной группе он занимал 7-е место.

. В 1997 году он закончил школу и неожиданно выиграл "Ролан Гаррос" в дуэте с Мэри Карилло. Этот титул стал единственным для Джона в миксте. Первое выступление на Уимблдоне тоже получилось запоминающимся. Парень с кучерявыми волосами и банданой на голове прошел через квалификацию и добрался сразу до полуфинала, где уступил лишь Джимми Коннорсу. Данный результат стал лучшим для игрока из квалификации на "Большом шлеме". В 1977 году он поступил в университет Стэнфорда и завоевал титул NCAA — высшая награда в студенческом спорте США.

 С 1978 года Джон стал регулярно выступать в ATP-туре и завоевал пять трофеев, включая титул на "Мастерсе" в Нью-Йорке. В это же время, он подписал свой первый рекламный контракт с производителем одежды. Джон играл в умный и красивый теннис, а не силовой. У него была необычная для того времени хватка ракетки, называемая континентальной или "молотком" — при таком хвате все пальцы располагаются плотно друг к другу. Так как справа Джон играл одной рукой, то и бекхэнд у него был с таким же хватом. Но больше всего известна подача Макинроя: он отходил от задней линии примерно на метр и поворачивался к сопернику почти спиной, а затем резко разворачивался и подавал — это движение можно сравнить с бросанием молота. Предугадать направление и тип такой подачи сопернику было очень сложно. Несмотря на то что Джон никогда не отличался мощной подачей, он часто ходил вперёд и прекрасно играл с лёта, хотя специалисты критиковали его технику — часто он наносил удары на прямых ногах, что, впрочем, не мешало идеально точно управлять мячом.

 В 1978-м американец дошёл до своего второго полуфинала на "Шлеме" в карьере, и снова уступил Джимми Коннорсу. До 1983 года Макинрой ни разу не был на Australian Open, да и в Париже за первые шесть лет карьеры он был всего трижды, поэтому для него в основном существовало только два "Шлема" — Уимблдон и US Open. Звёздный триумф наступил в сезоне-1979. На Открытом чемпионате США он за весь турнир отдал всего один сет, правда, отметим, что американец из-за отказов соперников провёл всего пять встреч. В полуфинале ему удалось отомстить Коннорсу, а в финале Джон обыграл своего друга Витаса Герулайтиса. Благодаря этому успеху Макинрой стал самым юным чемпионом турнира более чем за 30 последних лет — в 20-летнем возрасте в 1948 году победил Панчо Гонсалес. Джону не было равных в Нью-Йорке и в два следующих года. Кроме того, он подбирался к победе на Уимблдоне. В 80-м в зрелищном финале он проиграл Бьорну Боргу со счётом 6:8 в пятом сете. ESPN назвал ту встречу лучшим финалом Уимблдона в истории. Лондонская публика поддерживала спокойного и уравновешенного Борга, потому что в полуфинале с Коннорсом Джон несколько раз в грубой форме спорил с арбитрами. На тай-брейке четвёртого сета Макинрой спас пять матчболов, однако в решающем сете всё же проиграл.

 На Уимблдоне Джону припомнили и то, что один раз он решил нарушить незыблемую традицию турнира — американец вышел в синих, а не белых шортах. Арбитр на вышке остановил теннисиста ещё до начала разминки и приказал немедленно переодеться, что Макинрой и сделал. Помимо своего поведения он шокировал всех тем, что на смене сторон пил обычную "Кока-колу". Уимблдон-81 тоже не обошёлся без скандала: после матча первого раунда он грубо оскорбил судью, и оргкомитет едва не решил снять теннисиста с турнира. Именно на траве Всеанглийского лаун-теннисного клуба впервые прозвучала знаменитая фраза, которая была обращена к арбитру — You cannot be serious! ("Вы, должно быть, шутите!" или "Вы это что, серьёзно?"). Позднее автобиография теннисиста получит именно такое название.

 Удивительно, но в матчах с одним из главных соперников — Бьорном Боргом — Джон полностью менялся. Он сильно уважал шведа и старался вести себя в играх с ним максимально сдержанно. Макинрой понимал, что железного Борга эмоциональным поведением из себя не вывести, а можно только растратить силы самому. Уважение и почтение к Боргу проявилось в 1983 году, когда Бьорн решил закончить с теннисом в возрасте 26 лет. Джон — один из немногих, кто искренне и настойчиво просил шведа передумать и вернуться, однако, как мы знаем, Борг был непреклонен. Возможно, американец чувствовал, что швед завершает карьеру в том числе и из-за него. Во всяком случае, Бьорн очень хотел выиграть US Open, он четыре раза играл в финалах, но всё время уходил с корта с поощрительным призом — дважды в решающих матчах его побеждал именно "Джонни Мак". Всего великие теннисисты выходили друг против друга 14 раз, каждый одержал по семь побед, но на "Шлемах" Макинрой был сильнее – 3:1. Именно он прервал пятилетнюю победную серию Борга на Уимблдоне, выиграв турнир в 1981 году.

 Сезон-1984. 24-летний Джон уже добился почти всего. Он три раза выиграл US Open, на протяжении четырёх лет неизменно играл в финалах Уимблдона, завоевав два титула, побеждал на итоговых турнирах (в то время было два заключительных чемпионата), находился на первом месте в рейтинге. Конечно же, Джон мог поставить задачу завоевать полноценный "Большой шлем" или хотя бы "Карьерный шлем", но в Мельбурн и Париж он ездил нечасто и не очень охотно, хотя мог выиграть и там, и там — на Australian Open-1983 он добрался до полуфинала, а год спустя в столице Франции играл в финале. Макинрой поставил себе другую задачу — провести лучший сезон в истории тенниса.

 До "Ролан Гаррос" его никто не мог победить. Что там победить — взять хотя бы сет удалось всего в четырёх матчах из 42. Джон выглядел явным  лидером— всего за несколько дней до старта Открытого чемпионата Франции он буквально разгромил Ивана Лендла на турнире в Дюссельдорфе – 6:3, 6:2. Точно такой же счёт был в их встрече в Париже, но двух сетов на "Шлеме" мало. Лендл не сдавался и продолжал бороться. Самую лучшую возможность Макинрой упустил, ведя 4:2 и 40:30 в четвёртой партии. В итоге Иван сумел вырвать победу, уступая по партиям 0:2. Джон признался, что то поражение было одним из самых болезненных в карьере. Такого шанса выиграть в Париже у него больше не было.

 Однако американец непал духом и до конца сезона проиграл ещё лишь дважды — 13 титулов и соотношение побед/поражений 82-3. Повторить такой фантастический результат смог только  Роджер Федерер 21 год спустя, но поражение в финале Итогового турнира от Давида Налбандяна стало четвёртым в том сезоне при 81 победе. В конце лучшего года в своей спортивной  карьере Джон ещё раз напомнил о своём характере. На турнире в Стокгольме он обозвал судью придурком и специально ударил ракеткой по банке с содовой —сладкая жидкость полетела в том числе и на трибуны, а в первом ряду как будто назло сидел король Швеции Карл XVI Густав. ATP оштрафовала бунтаря и ненадолго его дисквалифицировала. Несмотря на почти идеальный сезон, Макинрой по его ходу трижды лишался первого места в рейтинге и трижды возвращался обратно. Ему кстати, принадлежит рекорд — он единственный, кто 14 раз становился первой ракеткой мира. Джон признавался, что конкуренция не даёт расслабиться, и ему нравится постоянная борьба как за первое место, так и за победы на самых крупных турнирах. Макинрой всегда с удовольствием выступал в показательных соревнованиях или матчах. В лучшие свои годы он стабильно проводил более 70 встреч за сезон в одиночном разряде в ATP, при этом не будем забывать, что он активно играл в паре и добивался там не менее значимых успехов, чем в одиночке. Кто бы мог подумать, что после успешного сезона-1984 Джон не завоюет больше ни одного титула на "Шлемах". После относительно неудачного сезона-85 Макинрой решил взять паузу. Он проиграл в финале US Open Лендлу и слетел с первой строчки в рейтинге — больше Джону не удавалось ни играть в матчах за титул на "Шлемах", ни возглавлять рейтинг ATP. Макинрой всё чаще становился объектом внимания бульварных журналов — этому способствовало знакомство, а потом и свадьба с актрисой Татум О’Нил. Для папарацци Джон был просто идеальной добычей, поскольку он: то устраивал скандалы с журналистами, то не стеснялся в выражениях, говоря о шоу-бизнесе. В сезоне-86 Джон не играл до августа. Он отдыхал от тенниса, а далее стал активно подтягивать "мышечную массу", понимая, что одного таланта и мастерства уже недостаточно, да и его спортивная карьера была уже в завершающей стадии. До завершения карьеры он завоевал ещё семь титулов, но только один из них заслуживает упоминания — рекордная пятая победа на итоговом турнире в 1989 году. Дважды "Джонни Мак" радовал своих болельщиков участием в полуфиналах "Шлемов" и завершил карьеру всё-таки на мажорной ноте — он завоевал пятый титул на Уимблдоне в парном разряде, при этом решающий сет продолжался 36 геймов — 19:17. Кроме того, он привёл сборную США к победе в Кубке Дэвиса.

 После окончании карьеры Макинрой стал телекомментатором.У микрофона Джон вежлив и скромен — он старается не вспоминать о своих успехах и не делает сравнений с лучшими игроками нового века. Обладая прекрасным чувством юмора, американец может украсить любой репортаж.

 Конечно, больше всего его ценят за аналитические замечания по технике и тактике игры. Практически перед каждым "Шлемом" между английскими и американскими телеканалами начинается настоящая борьба — всем хочется, чтобы Макинрой комментировал именно для их телекомпании. В 2006 году он неожиданно вернулся в тур и одержал победу в парном турнире в Сан-Хосе. На US Open-2009 Новак Джокович после одного из матчей решил сделать пародию на Джона. Американец наблюдал за этим из комментаторской кабины и, пригрозив пальцем, прямо в штанах и рубашке выбежал на корт, повеселив публику мини-представлением. Макинрой ответил на пародию тем, что в стиле серба более 10 раз бил мячом в корт, готовясь к подаче.

 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" продолжает играть и в ветеранском туре, достигая там успехов даже в борьбе с более молодыми соперниками. В Сан-Хосе Джон вместе с Джеком Соком победил Гаэля Монфиса и Стива Джонсона. Летом Макинрой собирается принять участие в лиге World Team Tennis. Даже в этом развлекательном и дружеском турнире Джон смог найти повод для скандала, устроив несколько лет назад ссору с Леандером Паесом, когда индус специально сыграл в тело его партнёра по команде. В общем, Джон Макинрой был, и остаётся в теннисе в роли игрока, комментатора и эксперта.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz