Открытый чемпионат Австралии по теннису – это грандиозное спортивное мероприятие, которое каждый год проводится в Мельбурне. В первый раз соревнования состоялись в 1905 году и назывались «Чемпионат Австралазии». Позже, в 1927 году их переименовали в «Чемпионат Австралии» и только в 1969 году популярный теннисный турнир получил название «Australian Open», что в переводе звучит как «Открытый чемпионат Австралии по теннису», и является одним из четырех турниров Большого Шлема.

С 1972 года этот турнир проводят в Мельбурне. Раньше турнир проходил в пригороде, на кортах клуба Куйонг. В 1988 году построили большой современный теннисный комплекс, туда и перенесли проведение чемпионата.  С этого времени посещаемость турнира увеличилась. В 1977 году чемпионат провели два раза, в январе и декабре. Это было желанием организаторов, перенести турнир на конец года, но эти изменения, пришлись не по душе участникам и зрителям турнира, поэтому «Australian Open» опять стал проходить в январе.

Основная достопримечательность теннисной арены Мельбурн Парк, где проходит турнир Большого Шлема Австралии по теннису – конечно же, корты. Главный – Род Лейвер может вместить до 15 тысяч зрителей и в течении года здесь бывает более полутора миллионов любителей большого тенниса. Матчи на этом корте проходят в любую погоду – от дождя и сильной жары посетителей защищает раздвижная крыша.

На другом теннисном корте, Водафоун Арене, проводятся не только теннисные турниры, но и соревнования по другим видам спорта, концертные выступления. Он вмещает – до 10.5 тысяч зрителей.

Следующий корт – Маргарет Корт Арена, получил свое название, в честь Маргарет Корт, которая побеждала в турнирах Большого шлема 62 раза. До сегодняшнего времени этот рекорд не побит.

Победители в мужском разряде получают кубок Norman Brookes Challenge Cup (теннисист Норманн Брукс внес огромный вклад в развитие австралийского чемпионата и был победителем 1911 года). В женском разряде вручают кубок Daphne Akhurst Memorial Cup (теннисистка Дафне Акхурст побеждала пять раз, в 1925, 1926, 1928-1930 годах).

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz