Граф великая спортсменка 20 столетия. Звездная эпоха Штеффи Граф началась 17 августа 1987 года, когда она официально получила статус первой ракеткой мира, тем самым вытеснив на вторую строчку рейтинга Мартину Навратилову. С небольшими паузами Штеффи Граф была первой в течении 10 лет.

За всю свою карьеру она побеждала на турнирах Большого шлема 22 раза в одиночном и один раз в парном разряде (в паре с Габриэлой Сабатини Граф выиграла «Уимблдон» 1988 года, победив в финале советских теннисисток Звереву и Савченко). В период с 1987 по 1999 год много раз выигрывала различные турниры WTA. В итоге выиграла 107 одиночных турниров WTA (третий результат в истории тенниса после Навратиловой и Эверт).

В 1988 году провела самый быстрый финал турнира Большого шлема в истории. За 34 минуты в финале «Ролан Гарроса» Граф буквально разгромила советскую теннисистку Наталью Звереву (счет встречи 6:0, 6:0).

 В 1989 году из 86 сыгранных  матчей уступила только 2. За сезон победила в 14 турнирах из 16. C июня 1989 года по апрель 1990 года не проиграла ни одного поединка. Серия побед длилась 66 матчей (второй результат в истории тенниса после Навратиловой).

Граф — единственная теннисистка, выигравшая каждый турнир Большого шлема минимум 4 раза. В 1988 году Граф стала третьей обладательницей Большого шлема (после Морин Конноли и Маргарет Корт), выиграв все 4 турнира Большого шлема в одном сезоне. В этом же году она выиграла и олимпийское «золото» в Сеуле. Это уникальное достижение (4 турнира Большого шлема и победа на Олимпиаде) получило название Золотой шлем. Такого трофея нет ни одной теннисистки мира.

Штеффи Граф начала заниматься теннисом в три года. Первым тренером и руководителем девочки стал отец Петер Граф. Свой звездный путь Граф начала с 12 лет, выиграв турнир «Оранжевая чаша» в 1981-м, на следующий год она стала лучшей в Европейской лиге чемпионов. В возрасте 13 лет и 4 месяцев в 1982 году состоялся дебют во взрослых профессиональных соревнованиях на турнире в Штутгарте. Такое раннее начало профессиональной карьеры произошло благодаря очень высоким результатам Граф среди юниоров. В 13 лет она легко обыгрывала 18-летних и почти не ощущала конкуренции в своей стране в этой возрастной группе. «Вундеркинд столетия», как стали называть Граф специалисты, довольно быстро завоевывала позиции во взрослом теннисе. В 14 лет по решению отца Штеффи Граф перестала ходить на занятия в школе (перешла на заочное обучение) и все свои старания направила на теннисную карьеру. Результат не заставил долго ждать, уже 1985 году она вошла в десятку сильнейших теннисисток мира. А с 1986 года начинает выигрывать у лидера женского тенниса М.Навратилову (первую победу над Навратиловой Граф одержала на Открытом чемпионате Германии весной 1986 года со счетом 6:2, 6:3). В 1986 году Штеффи Граф выигрывает восемь крупных турниров WTA и к концу сезона становится третьей ракеткой мира, вплотную приблизившись к Эверт и Навратиловой. В 1987 году получает титул первой ракетки мира. В этом сезоне проходят решающие встречи Штеффи Граф с Мартиной Навратиловой. Граф, пропустив Открытый чемпионат Австралии, начинает сезон очень хорошо и не знает поражений до Уимблдона. Она выигрывает в 45 матчах, победив в 7 турнирах подряд. Это лучшее начало сезона профессионала в теннисе. Штеффи берет свой первый трофей Большого Шлема — Ролан Гаррос. В зрелищном финале в трех сетах повержена Навратилова. Граф на то время  становится самой юной победительницей этого турнира (ей нет ещё 18 лет). Только в финале Уимблдона Навратилова находит слабое место Граф — бекхенд. И с большим трудом, выигрывает у Граф. С этого времени Мартина очень серьезно готовится к поединкам  именно со Штеффи. Их следующая дуэль состоялась в финале заключительного турнира Большого Шлема Открытого чемпионата США. Мартина снова оказывается сильней , но титул первой ракетки мира переходит к Граф, так как по итогам сезона показатели Штеффи лучше. В своем первом в роли лидера сезоне Штеффи выигрывает 11 турниров и из 75 матчей уступает только 2 игры. В конце сезона Граф одерживает победу на итоговом турнире среди сильнейших теннисисток планеты и становится чемпионкой мира.

Следующие два года прошли при абсолютном доминировании Штеффи Граф в женском теннисе. В лучшем для себя сезоне 1988 года Штеффи Граф выигрывает 12 турниров WTA, уступив лишь три матча (дважды проиграла Габриэле Сабатини и один раз под конец сезона Пэм Шрайвер). Также стоит отметить, что Граф играла во всех финалах супертурниров Большого Шлема, начиная с Роланд Гаррос-87 до Роланд Гаррос-90 включительно. Феноменальное достижение. Только проигрыш в равном и очень затяжном матче Аранче Санчес-Викарио в финале Роланд Гаррос-89 не позволил Штеффи повторить легендарный рекорд Рода Лейвера, выигравшего два Больших Шлема. В этот период продолжилось противостояние Граф с Навратиловой, которая несмотря на солидный  возраст находилась на второй строчки рейтинга. Три сезона подряд (1987-89 гг) они встречались между собой в финалах Уимблдона. В 1988-89 годах Штеффи стабильно переигрывала Мартину на крупнейших соревнованиях, но в 1990 году неожиданно проиграла на стадии полуфинала Уимблдона, и Мартина Навратилова в 9 раз выиграла самый престижный турнир года. В 1990 году Штеффи Граф уже не была явным лидером, хотя и сохраняла первое место. В этом сезоне сразу четыре теннисистки претендовали на звание сильнейшей- Граф, Навратилова, Селеш и Сабатини.

В 1991 году Граф установила уникальный рекорд, в течение 186 недель подряд она удерживала титул первой ракетки мира (в 2008 году это достижение превзошёл Р.Федерер). В 1997 году Граф довела до 377 недель своё нахождение на троне теннисного Олимпа. Это абсолютный рекорд в истории тенниса, как среди женщин, так и среди мужчин.

С начала 1987 года по август 1997 года всегда входила в число двух сильнейших теннисисток мирового рейтинга.

С 1989 года начинается новое соперничество Граф с югославской теннисисткой Моникой Селеш. В будущем это противостояние назовут самым захватывающим и зрелищным,  в истории женского тенниса. Уже в первых встречах 15-летняя Селеш со своей силовой двуручной игрой дает фантастический бой первой ракетке мира, а в 1990 году начинает обыгрывать Граф. Первая победа  Селеш над Граф состоялась в финале Открытого чемпионата Германии 1990 года. Прервана беспроигрышная серия Граф из 66 матчей. Меньше чем через месяц Селеш снова переигрывает Граф — в финале Ролан Гаррос. К концу сезона Моника была уже второй ракеткой мира. Весной 1991 года югославская теннисистка обгоняет Граф в рейтинге и становится первой в рейтинге. Сезоны 1991-92 они борются только между собой и вдвоем делят победы в турнирах Большого Шлема (Уимблдон остается за Граф, остальные 3 турнира за Селеш). В личных встречах Граф выступает лучше и из пяти встреч выигрывает три (итоговый баланс 10:6 в пользу Граф), но в целом по достижениям югославка лучше. Весной 1993 года на турнире в Гамбурге Селеш ранит ножом в спину душевнобольной фанат Штеффи Граф Гюнтер Пархе. Ранение оказалась незначительным, но моральное состояние Селеш было сильно подорвано, и она на два с лишним года уходит с кортов. В июле 1995 года Селеш возвращается в Тур, но уже не такая, как прежде. Граф в это время снова лидер в женском теннисе. Известная теннисистка Пэм Шрайвер заявляла по этому поводу: Мы потеряли главную интригу целого поколения. Всё шло к тому, что дуэль Граф-Селеш продлится многие годы и станет не менее выдающейся, чем соперничество Навратилова-Эверт. Этого не получилось.

После происшествия с Селеш,  Штеффи Граф один за другим выигрывает 4 турнира Большого Шлема — Роланд Гаррос, Уимблдон и Открытый чемпионат США в 1993 году, а также Открытый чемпионат Австралии в 1994 году. Таким образом она завоевывает карьерный Большой Шлем. В 1994 году главной конкуренткой Штеффи становится испанка Санчес-Викарио. Но такого тяжелого соперничества как с Селеш не происходит. Серьёзной и неудобной соперницей Граф становится француженка Мари Пьерс. После некоторого падения  в игре в 1994 году, в последующие сезоны 1995-96 годов Штеффи Граф опять является безоговорочным лидером. В это время она выигрывает все турниры Большого Шлема, в которых выступает. Её старые соперницы Селеш, Сабатини, Санчес-Викарио, Новотна, Пьерс играют менее успешно, а молодые перспективные теннисистки Хингис, Дэвенпорт, Венус Уильямс ещё не достигли такого уровня мастерства.

В 1995-96 годах Граф разделила звание первой ракетки мира с Селеш. Организация WTA приняла такое решение, чтобы помочь вернувшейся после нападения в 1993 году Селеш в мировой Тур. Но в конце 1996 года Граф, благодаря достигнутым результатам на корте, снова стала первой ракеткой мира единолично.

Штеффи Граф успешно выступала и в парных соревнованиях. Весной 1988 года опять объединилась в паре с Габриэлой Сабатини (ранее они периодически выступали вместе и дважды выходили в финалы Ролан Гаррос в 1986-87 годах). Дуэт Граф-Сабатини сразу же начал всех обыгрывать. Вместе они выиграли Уимблдон-88, играли в финале Ролан Гаррос-89, где уступили советскому дуэту Зверева-Савченко. В том же сезоне из-за загруженности календаря и по обоюдному решению спортсменок парный состав распался. На Олимпиаде в Сеуле в 1988 году Граф  вместе с соотечественницей Клаудией Коде-Кильш завоевала бронзу в парном разряде. Штеффи иногда выступала в паре с Хеленой Суковой, Рене Стаббс и Беттиной Бунге, с которыми выиграла несколько престижных турниров WTA.

За свои заслуги Граф была удостоена Олимпийского ордена МОК в 1999 году[3] и включена в Международный зал теннисной славы в 2004 году[4].

Штеффи Граф принимала участие в трех Олимпиадах и побеждала в Лос-Анджелесе (1984) (теннисный турнир был показательным) и Сеуле (1988), а в Барселоне-92 получила серебро, уступив в финале Дженнифер Каприати. В 1996 году Граф усиленно готовилась к выступлениям в Атланте, но буквально перед стартом Олимпиады получила травму. Этот факт она считает самой большой неудачей в карьере.

Игра Штеффи Граф изначально строилась на атлетизме. Её мощнейший форхенд (удар справа) был долгое время главным оружием. Большое преимущество Граф давала работа ног и очень быстрое передвижение по площадке. Она часто забегала под право дляисполнения форхенда и открывала значительную часть корта. Но, соперницы не могли воспользоваться этим игровым преимуществом, так как двигалась Граф по корту как ракета. С возрастом игра Граф улучшалась, повышался уровень мастерства. Во время соперничества с Селеш, Штеффи Граф отбивала мячи на сторону противника очень низко над сеткой, этим самым усложняя прием мяча. В будущем она будет совершенствовать

этот технически сложный элемент. Кроме всего прочего, Граф отличалась очень высокой концентрацией и моральной устойчивостью в течение всего поединка. Психологически выбить ее из равновесия было очень сложно. Четкая и точная подача порядка 180км/час также была одним из главных элементов в игре Граф. Единственный не агрессивный удар в арсенале Граф резаный бекхенд (удар слева) со временем также превратился в серьёзное оружие, благодаря ювелирному исполнению, вынуждающей соперниц бежать к сетке.

За свою длинную спортивную карьеру Граф  множество раз травмировалась, но всякий раз триумфально возвращалась на корт. В 1997 году старые травмы спины и ног обострились и Граф вынуждена была сделать паузу почти на год (не выступала с июня 1997 года по май 1998 года). Возвращение на корт в 1998 году прошло очень тяжело, но Граф доказала всем что она боец по духу, и в 1999 году опять вошла в тройку лучших в мире. После победы на Ролан Гаррос-99 над Хингис и финала Уимблдона-99 против Дэвенпорт на этой позитивной ноте Штеффи Граф завершила свою профессиональную карьеру.

За годы выступлений Штеффи Граф заработала свыше 21 млн долларов США. Этот рекорд по призовым среди женщин только в 2007 году превзошла американка Линдсей Дэвенпорт.

. 22 октября 2001 года в Лас-Вегасе Штеффи Граф вышла замуж за Андре Агасси. 27 октября 2001 года у них родился сын Джеден Джил, а 3 октября 2003 года — дочь Джаз Эли.

В настоящее время Штеффи Граф вместе с мужем активно занимаются благотворительной деятельностью, у них свой благотворительный детский фонд «Children for Tomorrow». Также они владеют магазинами спортивных товаров под маркой своего имени.

В канун своего юбилея (40-летия) Штеффи Граф так сказала о роли тенниса в её жизни: «Самый большой подарок, который мне преподнес теннис, — это моя семья … А на втором месте — возможность свободно выбирать то, чем бы я хотела заняться.

Граф свободно владеет немецким, английским, французским и испанским языками.

В данное время живет в  Лас-Вегасе со своей семьей — мужем, известным теннисистом Андре Агасси, и двумя детьми.

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz