Пе́тра Кви́това (чеш. Petra Kvitová; родилась 8 марта 1990 года в Биловце, Чехословакия) — чешская профессиональная теннисистка.

• Победительница 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2011).
  • Победительница 9 турниров WTA в одиночном разряде.
  • 2-кратная обладательница Кубка Федерации (2011-12) в составе национальной сборной Чехии.

Общая информация

Отца Петры зовут Иржи, мать — Павла. У неё также есть братья — Иржи и Либор. И отец, и братья играют в теннис на любительском уровне.

Говорит на чешском и английском языках.

Тренируется в одном теннисном клубе с Томашем Бердыхом и Луцией Шафаржовой.

Предпочитает играть за задней линией. Любимыми ударами считает бэкхэнд и подачу.

Среди теннисных идолов называет Роджера Федерера и Мартину Навратилову.

Спортивная карьера

Начало

• В июне 2006 года дебютировала на соревнованиях ITF — в квалификации на турнире в чешском Простеёве. С ходу удалось одержать 3 победы.
  • Сентябрь того же года — первый титул ITF — выигран турнир в венгерском Сегеде — по ходу обыграны 5 игроков с рейтингов не выше 914-го.
  • В декабре одержаны первые победы над игроками Top200 — на пути к титулу в чешском Валашске-Мезиржичи таковых набралось сразу две.
  • Май 2007 года — дебют на соревнованиях WTA в квалификации домашнего турнира в Праге. Из квалификации выйти не удалось. Дебют в основе произошёл через несколько месяцев — на турнире в шведском Стокгольме.
  • Июль — дебют за сборную в матче Кубка Федерации.
  • Октябрь — на пути к финалу турнира в словацкой Братиславе одержаны 2 дебютные победы над игроками Top100 (пострадали Мария Елена Камерин и Полин Парментье).
  • Январь 2008 года — дебют в одиночной сетке турнира Большого Шлема — этим и ограничилась, проиграв в первом же матче квалификационного отбора.
  • Февраль — первая победа над игроком Top30 — пройдя квалификацию турнира в Париже Петра доходит до второго раунда, обыграв по ходу Анабель Медину Гарригес. Через несколько недель одержана и первая победа над игроком Top10 — в первом круге турнира в Мемфисе была обыграна Винус Уильямс. В этом же месяце Квитова помогает сборной выйти в полуфинал Кубка Федерации.
  • Финал турнира ITF в испанском Монсоне позволяет Петре впервые подняться в Top100.
  • Вторая возможность сыграть на турнире Большого шлема предоставилась в Париже. Удалось дойти до четвёртого круга (обыграв по ходу тогдашнюю 13-ю ракетку мира Агнеш Савай).
  • Июль — первая игра с действующей первой ракеткой мира (на турнире в Монреале) — Ана Иванович оказалась сильнее в трёх сетах.
  • Октябрь — Петра впервые в Top50 после четвертьфинала турнира в швейцарском Цюрихе.

2009-10

• Январь 2009 года — Квитова выигрывает свой первый титул WTA — обыграв четырёх игроков Top50 Петра завоёвывает титул в Хобарте.
  • Сентябрь — чешская теннисистка впервые выигрывает матч у действующей первой ракетки мира — на US Open повержена Динара Сафина. Повторён лучший результат на турнирах Большого шлема.
  • Февраль 2010 года — сборная Чехии с Петрой в составе второй год проходит в полуфинал Кубка Федерации. Вслед за этим Квитова отмечается в полуфинале турнира в Мемфисе.
  • Апрель — Петра участвует в разгромном поражении чешек от Италии в полуфинале кубка Федерации.

После ничем не выдающейся весны, в июне Петра проводит свой лучший на тот момент турнир в одиночной карьере — отдав соперницам лишь два сета и взяв два сета под «ноль» у таких не последних по тем временам теннисисток как Азаренко и Возняцки, Квитова дошла до полуфинала Уимблдона, уступив будущей победительнице и тогдашней 1-й ракетке мира Серене Уильямс — 6-7(5) 2-6; это выступление позволило Петре войти в первую тридцатку мирового рейтинга.

Между британским и американским турнирами Большого шлема провела 5 турниров и на каждом уступила в первом же матче. Впрочем, в Нью-Йорке Петра переломила серию и одержала две победы. В третьем круге её остановила будущая победительница турнира Ким Клейстерс.

На завершающем отрезке сезона Петра дошла до третьего круга в Пекине (пройдя Пеннетту и Канепи) и отметилась в полуфинале в Пуатье.

2011

Новый сезон Петра начала на турнире в Брисбене, где за 5 матчей она отдала соперницам лишь два сета и уверенно завоевала свой второй одиночный титул на соревнованиях WTA. В финале была переиграна Андреа Петкович из Германии. Следующим соревнованием в календаре Квитовой значился Australian Open. Чешка без особых проблем дошла до четвертьфинала (переиграв по пути Саманту Стосур), где уступила Вере Звонарёвой.

В феврале Петра помогла своей сборной в очередной раз преодолеть барьер первого раунда Кубка Федерации, а затем поехала в Париж, где выиграла свой первый титул премьер категории, обыграв в финале лидера одиночного тенниса того времени — бельгийку Ким Клейстерс.

В дальнейшем Петра несколько турниров не могла выиграть и матча, но к турниру в Майами Квитовой удалось преодолеть полосу неудач. С четвёртой попытки, наконец, выигран матч; затем при участии уроженки Биловеца национальная сборная обыгрывает в полуфинале Кубка Федерации бельгиек (на счету Квитовой оба очка в одиночных матчах).

На волне этого успеха чешка на высоком уровне провела весь дальнейший грунтовый сезон: сначала победила на крупнейшем турнире WTA в Мадриде (обыграны три игрока из Top10), затем дошла до финала домашнего турнира в Праге. На главном старте этого отрезка сезона — на Roland Garros — Петра уверенно вышла в четвёртый круг, на там закончила борьбу за титул — её остановила будущая чемпионка турнира.

Сезон на траве вышел триумфальным — Квитова сыграла 12 матчей на двух турнирах, выиграв 11 из них. Попутно был заработан финал на турнире в Истбурне и, впервые в карьере, выигран турнир Большого шлема: на Уимблдоне, где за семь матчей соперницы взяли у чешки лишь два сета.

Однако после окончания успешного для Петры травяного сезона наступил спад; небольшие проблемы со здоровьем приводят к тому, что Квитова не смогла нужным образом подготовиться к US Open Series и сопутствующим турнирам. В подготовительный период чещка играет два турнира категории Premier 5, но оба раза уступает достаточно рано — оба раза в третьих круге немке Андреа Петкович. На самом US Open всё получается ещё хуже — уже на старте Петра капитулирует в матче с Александрой Дулгеру.

Азиатская серия складывается с переменным успехом: в Токио Квитова уверенно двигается по сетке, но в полуфинале, ведя 5-1 в первом сете против Веры Звонарёвой, чешка неожиданно теряет уверенность в своих действиях и уступает сначала сет, а затем и матч. По инерции Петра проигрывает первый же матч и на следующем турнире в Пекине.

Возвращение в залы происходит триумфально — уже на первом турнире в Линце чешка берёт реванш за прошлые неудачи, выиграв пятый в сезоне титул. Следом выигран итоговый турнир WTA в Стамбуле. В группе обыграна действующая первая ракетка мира Каролин Возняцки из Дании. Вскоре после окончания сезона в личных соревнованиях Петра, в составе национальной сборной, победила в финале Кубка Федерации сборную России (3-2), принеся своей команде оба очка в одиночных встречах. За все эти успехи, по итогам года, WTA признала Квитову игроком года.