Уимблдон и дождь. Это как иголка и нитка. Невозможно представить этот турнир со 130- летней историей без ежегодных осадков, из – за которых матчи останавливаются, а зрители на неопределённый срок предоставляются сами себе. Часть многотысячной толпы болельщиков в это время идет пить пиво во множество баров, расположенных на стадионе, часть отправляется за сувенирами в официальные магазины Уимблдона, кто – то попивает шампанское, закусывая его традиционной клубникой со сливками, а самые любознательные направляются в легендарный музей Уимблдона.

Одного визита будет достаточно, чтобы немного познакомиться с историей тенниса и турнира, но явно маловато, чтобы запастись впечатлениями на всю жизни. Только после нескольких экскурсий, да ещё в сопровождении куратора Хонора Годфри, вы в полной мере оцените величественную историю одного из старейших теннисных турниров и богатую коллекцию посвященных экспонатов. Восемь с половиной фунтов стерлингов – до смешного малая цена за посещение этого замечательного музея. Поверьте, оно того стоит.
В течении 5 лет с многомиллионными затратами Уимблдонский музей лаун – тенниса переезжал в новое помещение близ третьего входа, что на Черч – роуд. Старое помещение, располагавшееся в стенах Центрального корта, стало явно маловато для разросшейся экспозиции. Наконец, в апреле 2006 года музей получил новую прописку. Масштабный проект по переселению завершился полным успехом. Как познавательное и развлекательное заведение музей даже был отмечен премией «Лучший продукт 2007 года» на конкурсе Британского совета по молодёжному туризму. И в этом нет ничего удивительного. Восхищает уже само обилие и разнообразие экспонатов и информации. К тому же всё это представлено с помощью передовых технологий 21 века, причём с сохранением традиций Уимблдона. Посетители музея совершают грандиозное виртуальное  путешествие из 12 века, куда уходят корни тенниса, до наших дней. «Машина времени» движется со всеми остановками, показывая нам последовательные перевоплощения древней игры: французская jeu de paume («игра ладонью»), реал – теннис, рэкетс, игра в волан, пелота, лаун – рэкетс, современный теннис. Оказывается, одно время наш теннис назывался «сферистике», что в переводе с греческого означает «игра в мяч».
Первый раздел экспозиции музея посвящен, главным образом, истории тенниса и включает массу совершенно восхитительных древних артефактов на тему этой игры – ложки, фарфоровые изделия, коробки для сигар и многое другое. Удивительно богата гардеробная викторианской эпохи, размещавшаяся во Всеанглийском клубе лаун – тенниса, когда он ещё находился по своему первоначальному адресу, на Уорпл – роуд. Здесь, в первом разделе экспозиции, нам, современным людям, приятно узнать, что не мы одни такие нерасторопные и неорганизованные: когда Всеанглийский клуб в 1922 году переезжал на Черч – роуд, существовали серьёзные опасения по поводу того, что новый комплекс не успеют построить вовремя, к очередному чемпионату. Как видим, даже спустя 85 лет некоторые вещи в спорте остаются неизменными, и наши предшественники были ничуть не лучше нас, особенно если речь идёт об обновлении стадионов.
Из – за этого обновления, а именно сооружения выдвижной крыши над Центральным кортом, которое должно завершиться в 2009 году, в ближайшем будущем из маршрута экскурсии по стадиону придётся исключить посещение знаменитой арены. Хотя, надо признать, что увидеть её, опутанную строительными лесами и обставленную подъемными кранами, было бы весьма увлекательно. Но в программу будущих экскурсий, которые надо заказывать заранее, по – прежнему войдёт посещение корта №1, зала для пресс – конференций, ресторана для игроков и многих других закулисных объектов, на которые в обычное время «посторонним В». (Кстати, после экскурсии можно сначала с видом знатока оглушить своих друзей известием о том, что теннис некогда назывался «сферистике», а потом добить таким фактом: выдвижная крыша Центрального корта будет перемещаться со скоростью приблизительно три метра в минуту, а это значит, что теоретически она может доехать до Букингемского дворца за двое суток!).
Завершив экскурсии. По стадионным объектам, возвращаемся в музей. Здесь посетителям предлагают много возможностей для интерактивного знакомства с Уимблдоном. Например, зачем читать о том, что до 1996 года накрытия кортов были ужасно тяжелыми, если можно убедиться в этом самостоятельно, потянув предложенные здесь два варианта накрытий – старое и современное. Поскольку таких накрытий 18, служащим стадиона приходится за один день совершать 36 (а в случае дождя – и намного больше) изнурительных операций, открывая и закрывая корты.
Благодаря интерактивным средствам посетители могут проверить своё знание теннисных правил. Вообще, движущиеся изображения играют в музее важную роль, начиная с кинофильмов, снятых ещё в 1920 – е годы, и заканчивая табло, на котором демонстрируются золотые моменты матчей одиночного разряда с 1970 – го по 1999 годы. Здесь же благодаря широкоформатной съёмке можно увидеть Центральный корт глазами линейного судьи. Уникальный фильм «Наука тенниса» поразит вас таким звуком и графикой, которые вряд ли увидишь в других лентах о теннисе. И никого не оставит равнодушной видеоэкскурсия по раздевалке джентльменов 1980 – х годов, проведённая Джоном Макинроем.
Этим летом в галерее музея была представлена выставка «Корты через камеру», посвященная истории фотографии на Уимблдоне. В ней рассказано о самих фотографах, о том, как они со своих мест возле кортов воспринимали и запечатлевали самые яркие моменты в истории Уимблдонского чемпионата.
Там и здесь по всем помещениям музея в витринах выставлены новые приобретения, такие как знаменитый кремовый пиджак Роже Федерера от Prada и теннисная форма Андре Агасси, в которой он попращался с профессиональным теннисом (оба экспоната достались музею после Уимблдона 2006 года).
Те, кому удастся побывать в музее не во время проведения Большого шлема, получат ещё больше информации, поскольку в «межсезонье» посетителям предлагают услуги аудиогида на восьми языках и экскурсии. На британском языке глухонемых. Также можно посетить Уимблдонскую библиотеку Кеннета Ричи, в которой собрана выдающаяся коллекция книг, ежегодных альманахов, периодики и программок. Все эти издания доступны для изучения и исследований. В общем, если вам посчастливится попасть в Лондон, не поскупитесь посвятить один день посещению этого уникального музея.

 

Яндекс.Метрика

© Sport-news-tennis

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz